Консультация педиатра /

Прочтение ОАК: вирус или бактерия и что делать? — вопрос №2708775

Добрый день! У сына (1.5 года) с 7.12 по сей день температура, максимальная была вчера - 40,1. Сбили парацетомолом, сейчас перешли на нурофен. По осмотру врача - красное горло без гнойников. Больше никаких симптомов нет. Есть анализ крови, прикрепляю фото. Какая должна быть тактика лечения,

Возраст: 27

Хронические болезни: нет, врожденно одна почка у сына, в норме.

Педиатр
Здравствуйте!
В крови признаки течения вирусной инфекции -моноцитоз.
В данном случае обычно рекомендуют симптоматическое лечение : жаропонижающие -ибупрофен 10мнг на кг до 3 р в сутки, парацетамол 15 мг на кг до 4 р в сутки, можно их чередовать. Имеется ли боль в горле, аппетит страдает, показывает ли , что болит животик ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, ну вчера плохо кушал, но много пил и пИсал. Сегодня кушает хорошо.

Клиент
Галина Сергеевна, про животик ничего не показывает, думаю ещё не понимает, даже если болит
Педиатр
Хорошо
В идеале при повышенной температуру без других проявлений рекомендуется и общий анализ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Но, судя по анализу крови , вероятнее, респираторная вирусная , так как катаральные проявления все же имеются.
Предлагайте пока жидкости побольше и наблюдайте
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо за пояснение!
Мочу сдали, ждём результатов.
Педиатр
Здравствуйте, Нелли!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Так что еще сутки наблюдаем.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мочу назначили, просто пока не собрали, постараемся завтра.
При розеоле может быть красное горло?
Педиатр
Да, это часто встречается, как сосудистая реакция на вирус
Клиент
Алина Александровна, я тоже на нее думала, но когда про горло услышала - засомневалась...) В нашем городе педиатры не признают розеолу..)))
Педиатр
К сожалению, не впервые это слышу, если у малыша появится сыпь и температура снизится, выставят аллергию.

Пока еще есть время наблюдать, подозревая розеолу, но мочу так же очень важно посмотреть
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, если у ребёнка диастаза 106,7 ед/л - это нормально?
Педиатр
Да, это нормальный уровень для малыша
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Повышены моноциты
Так может протекать

Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, будем проверяться!
А разве нурофен можно больше 3х дней?
Педиатр
Да можно если не превышать суточную дозу
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Гемоглобин и эритроциты в норме - анемии нет.
СОЭ в норме до 15
Тромбоциты в норме от 150
Моноцитоз может указывать на течение вирусной инфекции. Так же может проникать инфекция мочевыводящих путей, показано сдать общий анализ мочи.

Пока продолжить симптоматическое лечение. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса ребенка.

При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов