Консультация педиатра /

Встал вес у новорожденного — вопрос №2708886

Здравствуйте! Сейчас сыну 6 месяцев, не набирает вес уже 2 месяца, родились мы 4102 53см
В роддоме была желтушка, плюс у меня резус отрицательный у сына положительный,
Выписали нас 3700
1 мес 4900 56см
2 5350 58 см
3 5950 62см
4 6200 65 см
5 6200 67,5 см
6 6300 не мерили
У него и аппетит стал хуже, очень мало кушает, ещё около недели назад была высокая температура под 39.2, температура то поднималась, спадала только после ибупрофена, скорую вызывала сказали горло средне красное, только обильное питье и свечи виферон, температура через три дня прошла, но вылезла какая то сыпь и через два дня изчезла, сейчас все более менее, но проявился стоматит, обработываю кандидом, стало получше, но меня больше всего беспокоит вес, так как он очень худенький, бледный, кожа сухая, узи ОБП в норме, узи сердца тоже, узи головного мозга тоже всё в порядке, что нам нужно проверить? Прекреплю анализы.

Педиатр
Здравствуйте.

Смотрю анализы.

Опишите характер стула.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас стул зелено-коричневый густоватый , так как ест пюре, каши.

Педиатр
Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты , соэ норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.

Эритроциты, Гемоглобин в пределах нормы. Анемии нет.

Тромбоциты повышены - рекомендую увеличить питьевой режим.

Эозинофилы незначительно повышены, возможно аллергическая реакция у ребенка.

На кожу рекомендую наносить эмоленты - ля рош позе,мустелла и другие препараты.
Педиатр
Добрый день!
Подскажите рацион суточный ребенка , на каком вскармливании обьем смеси или грудного молока , что ввели из прикорма ?
По результатам признак аллергии повышение эозинофилов
Тромбоциты норма 700-1000 до года .
Соэ нора до 15
Дополнительно сдать кровь на Ig e и эозинофильно катионный белок !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте, мы на ИВ, на гв был только один месяц, по чучуть ест пюре, каши, я вижу его интерес к мясу, он тянется к еде когда мы кушаем, но ещё не давали, за ночь смеси мало съедает где то 60-100, утром делаю кашу кабриту рис, гречка, когда как, съедает пару ложек и всё, после предлагаю смесь не ест, днем даю пюре, когда как либо овощное или фруктовое, кушает тоже не много, печенье с водичкой мешаю ест более менее, но даю чучуть, без прикорма за сутки смеси съедает максимум 500, а бывает и меньше, Смесь плохо стал кушать, хотя выдерживала время и 3.5 часа, норму не съедает, за раз за все 6 месяцев смеси за один раз максимум 120 съедал.
Педиатр
Так начинайте тогда мясо вводить прикорм
Если баночное то 50 грамм до года, если сами будите варить то 30 грамм
Начинаем с нежирных сортов индейка, кролик .
Сыпь по клиники характерна для розеолы( вызванная герпес 6 типа . Лечение нет , проходит в течении 5-7 дней.
Дополнительно сдайте на ферриттин , ожсс , анемический профиль и вит в9 и в12 исключить сопутствующие анемии
Педиатр
Здравствуйте, по описанию, вероятно, малыш болел розеолой + стоматит могут быть причиной отсутствия увеличения веса.

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, Здравствуйте, мы на ИВ, плюс по чучуть каши, пюре, печенье детское. Но смесь кушает плохо, за сутки максимум 500.
Клиент
Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста сыпь, может и правда розеола была.
Педиатр
Да, похоже на розеолу.

Рекомендую проверить уровень ферритина и ожсс для выявления анемии.

Подскажите, пожалуйста, какой стул у ребенка? Как часто, цвет, консистенция.
Мучается с животиком?

В рацион необходимо вводить мясо, печенье пока убрать или внимательно прочитать состав, у большинства есть сахар, но может быть написано "концентрированный сок", "сироп" и тд...

Вводить овощи и фрукты, по три-пять дней будет достаточно, если нет реакции, и вводить новый продукт, чтобы разнообразить рацион.

Какая смесь у ребенка, была ли её замена и когда? Он с аппетитом иногда ест или всегда не доедает?
Клиент
Валентина Сергеевна, с животиком ещё иногда мучаемся, смесь кушаем нутрилак на козьем молоке, стул у него зеленовато-коричневый, густоватый, но сейчас стал каждый день какать, до этого бывало раз в 2-3 дня, пробовала давать фруктовые пюре, и свежие фрукты груши, банан, всё хорошо, желток сегодня давала с водичкой. Какое мясо можно давать?
Педиатр
По прикорму хорошо.
Начинайте с нежирных сортов мяса: курица, индейка, кролик, говядина/телятина.
Позже можно ввести субпродукты до 1 раза в неделю.
Вводить в виде пюре, суфле или тонких волокон.

Пока понаблюдайте за малышом, возможно действительно виноваты инфекции в организации, что вес не набирает.
Возможно придётся сменить смесь.
Педиатр
Добрый день! По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, сыпь носит характер герпесной инфекции 6 типа (розеола), аппетит может пропадать, да. Но в целом у вас всегда низкие прибавки были. Возьмем ваши общие прибавки за 6 месяцев-это 2 с небольшим кг. Есть недостаток веса, рост хороший.
Какая смесь у вас? Как давно? Сухость кожи-нужно понять причину (аллергия-малыш-Атопик, склонен реагировать на климат дома, особенно сухой воздух, также у вас есть небольшое увеличение эозинофилов, что косвенно говорит за аллергию, либо связан с недостатком веса).
Хочу рекомендовать сделать дообследование: общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, Сахар крови, щелочная фосфатаза, витамин Д, цинк, Ферритин, ОЖСС.
А также попытаться разнообразить рацион питания: каши, овощи, фрукты, обязательно смесь (возможно, нужно поменять), а также рекомендую добавить витамины: Детримакс 2 капли раз в день, длительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, сухость кожи то пропадает, то снова появляется, смесь у нас нутрилак на козьем молоке, витамин Д даю каждое утро.
Педиатр
Вы с рождения на данной смеси?
У нее несколько занижены показатели белка, а также ккал на 100гр.
Возможно, стоит сменить или пока перейти на 2 ступень
Клиент
Анастасия Игоревна, начали ещё на 3 месяце кушать, до этого была малютка, от неё запоры были, сейчас я купила уже нутрилак 2, уже её начали кушать.
Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Скорее всего ребёнок, по вашему описанию перенес вирусную розеолу. Вызывается вирусом герпеса. По поводу веса - пока наблюдаем. После вирусных инфекций может снижаться аппетит, так же на фоне реакции прорезывания зубов тоже. Чаще предлагаем кушать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, он сейчас все тащит в рот, думаю может когда начнёт мясо кушать, так поправится. У нас до 5 мес вылезло два зуба.
Педиатр
Что сейчас кушает в течении дня? Мясо уже можно вводить
Клиент
Ольга Николаевна, с утра чучуть каши, если кашу плохо поел то даю пюре фруктовое, так как смесь тоже плохо кушает, желток с водичкой начала давать, в ниблере грушу, банан, яблоко, чучуть пробовала давать бульон, ему понравился, у него интерес больше к нашей еде, когда мы кушаем он рот открывает, видно что хочет тоже такую еду, мясо, супы, картофель и т.д. Жуёт тоже уже хорошо.
Педиатр
Уже можно вводить мясо ,овощи. Можно варить супы, но ограничить количество соли
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. То что вы описывали когда ребенок болел скорее всего было розеола, герпес 6 типа, проявляется температурой, а как температура проходит, появляется сыпь. Распишите питание ребенка
Клиент
Нина Сергеевна, как просыпается делаю ему кашу, но он ест её плохо, пробовала разные, гречку, рис, овсянка может ложки 3-4 съедает на этом всё, после смесь предлагаю, тоже чучуть съедает 20-40, также днем даю ему пюре фруктовые, ест тоже не особо, пробовала давать печенье детское с водичкой размоченное, ест лучше чем пюре, но даю не много, тоесть в течении дня у него смесь, каши, пюре фруктовые, через ниблер даю грушу,все по чучуть, но он и сам малоежка, смеси у нас за сутки всего максимум 500 съедает, бывает и меньше, за все 6 месяцев он максимум за раз смеси съедал 120,хотя он и не просит особо кушать, как будто нету чувства голода, мы ходили на узи ОБП и до узи он не ел почти 3.5 часа, и после узи даже не плакал не просил, сама предложила ему и он съел всего 90. Кушает для своего возраста мало, у него есть интерес к мясу, когда держишь котлету он пытается забрать, и рот открывает. К кашам, фруктам такого нету.
Инфекционист, Педиатр
А вы ездите тоже что и ребенок? То есть каши . Или у ребенка интерес именно к вашей еде? В 6 мес можно вводить мясо. Как начинали прикорм? Был пищевой интерес?
Клиент
Нина Сергеевна, интерес ему к нашей еде, когда вводили тоже ел с удовольствием, но как подрос стал у нас с рук ложку забирать и пюре ему не особо стало нравится, смотрит на котлеты, суп и т.д и видно что хочет.
Инфекционист, Педиатр
У ребенка хорошо развивается пищевой интерес, ему возможно не нравится гомогенная еда.
Как поддерживать пищевой интерес.
✅Есть вместе с ребёнком, не кормить ребёнка отдельно
✅Благоприятная эмоциональная обстановка за столом
✅Мама делает акцент на том, что она садится за стол, чтобы накормить себя
✅Мама не уговаривает и не заставляет ребёнка есть
✅Мама не ругает за еду, не обещает конфетку за то, что всё съел, не обижается на ребёнка, если ничего не съел
✅Ребёнка хвалят за аккуратность или самостоятельную еду, но без особого акцента на этом
✅За столом поддерживается чистота
✅Есть конкуренция за еду - не съел сам, съела мама или старший брат/сестра
✅Порции еды ограничены, лучше положить меньше и потом дать добавки
✅Время приёма пищи ограничено
✅Еда разнообразная и вкусная
✅Мама позволяет есть еду из
своей тарелки в виде кусочков и микродоз
✅До года мама старается сама закончить приём пищи, не дожидаясь отказа малыша от еды, ребёнок выходит из-за стола неудовлетворённым
✅Если ребёнок теряет интерес к еде, то мама спускает его из-за стола и он отправляется играть

Жевание способствует:
1. Выработке слюны, в которой содержатся необходимые ферменты.
Процесс пищеварения начинается в ротовой полости. Малыш,
который старается жевать, лучше усвоит пищу.
2. Развитию артикуляционного аппарата, что благотворно влияет на
развитии речи.
3. Развитию челюстных мышц, своевременному и правильному
формированию прикуса. В запущенном случае это может
сказываться на успеваемости в школе и взрослой жизни, приводить к
дефицитам.
4. Скорейшему овладению навыком глотания неоднородной пищи.
5. Поддержанию и развитию пищевого интереса.

Окном для знакомства с кусочками
называют период 8-9 месяцев. При
желании можно начать и в 6. Вы
можете заметить, что малыш пытается
выхватить еду из Вашей тарелки либо
отобрать Ваш столовый прибор.
Также он может отворачивать голову,
когда Вы подносите ложечку к его рту
и пытаетесь покормить. Резкие
изменения в поведении ребёнка за
столом чаще всего связаны с
угасанием пищевого интереса. Для
вас это сигнал о том, что пришло
время сменить стратегию прикорма.
Например, консистенцию.
Смена консистенции
1. Текучее пюре;
2. Более густое пюре, разбавленное меньшим количеством жидкости;
3. Комбинированный вариант (пюре с кусочками вместе);
4. Кусочки по отдельности.