Консультация педиатра /

Температура 39,6 — вопрос №2708994

У ребёнка третий день держится температура выше 38,5. Сбиваем, поднимается обратно. Ночью сегодня была 39,6. Симптомов больше никаких нет. Анализы прилагаю

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, анализы, пожалуйста.
В какой дозировке даете жаропонижающие и сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила. Нурофен даю 5 мл, вес ребёнка 10 кг

Педиатр
Все верно.

Анализ мочи у малыша в норме,

По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Поэтому в данном случае пока только наблюдение,
Обильное теплое питье,
Использование жаропонижающих при необходимости, Вы дозируете верно.
Клиент
У нас 3 месяца назад была так же температура без симптомов. Тоже думали на розеолу, но сыпи так и не было. Может ли розеола быть без сыпи и повториться?
Педиатр
Нет, без сыпи она невозможна, знаки, это была обычная вирусная инфекция. Сейчас наблюдаем, так как вариант розеолы не исключается
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее??
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ.
Розеолой болели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила. Розеолой не болели, но 3 месяца назад было тоже самое. На 4 день прописали антибиотики.
Клиент
В прошлый раз тоже думали на неё, но сыпи так и не было
Педиатр
По данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Так может протекать и розеола, которая характеризуется повышением температуры до высоких цифр, затем при нормализации температуры выходит сыпь по телу.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Клиент
Когда температура невысокая, играет. Когда повышает, вялая, плохо ест. А если и съедает что-то, может вырвать
А при розеоле обязательна сыпь?
Педиатр
Да, это характерная особенность течения данной вирусной инфекции.
Еще у малышей при отсутствии других симптомов при высокой температуре необходимо исключать отит, поэтому рекомендую еще показать ребёнка лор врачу
Клиент
Интервалы по сравнению с прошлым разом длиннее, но именно в этот раз, пока что нет. Температуры поднимается после жаропонижающего примерно через 5 часов
Педиатр
Обычно острый период и самый тяжёлый это первые 3-5 дней, затем идет улучшение.
На данный момент по анализам антибиотиков не показан. Продолжайте наблюдение.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней повторный осмотр врача, сдача анализов по необходимости. Покажите лор врачу по возможности
Клиент
Хорошо, спасибо.
Никаких лекарств кроме жаропонижающих не давать?
Педиатр
Все верно. Жаропонижающие, обильное питьё, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Хорошо, спасибо.
А ещё вопрос. Если это розеола, она может повториться? Если у нас 3 месяца назад точно так же было
Педиатр
Если в тот раз высыпаний не было, это точно не розеола. Да и вообще повторные случаи встречаются крайне редко, практически нет.
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Здравствуйте, сегодня высыпания появились на теле, если не сложно посмотрите пожалуйста, это розеола?
Педиатр
Здравствуйте, по фотографии высыпания похожи на розеолу. Если сыпь ребенка не беспокоит, температура больше не поднимается, то это точно она
Клиент
Спасибо большое. Да по описанию похоже на неё. Потому что наш участковый врач сказал не придумывайте, потничка обычная...
Педиатр
На потничку не похоже). Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Так может протекать Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )

Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
По ОАМ воспалительный процесс исключили

Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вчера на 4 сутки спала температура, сегодня высыпания. Скорее всего розеола
Клиент
Я прикрепила фото высыпаний, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Да по клинике и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ?