Консультация педиатра /

Питание на ИВ — вопрос №2709160

Здравствуйте, подскажите пожалуйста разобраться в проблеме, малышу 3, 5 месяца, с месяца полностью на ИВ, смесь Нутрилон Пепти Гастро, по показаниям педиатра перешли на нее, так как на обычный Нутрилон пошла сыпь. Малыш ест в течении дня примерно через 2,5 редко 3 часа, но ест из 120 мл только 100, может даже 90. Ночью же просыпается аппетит, ест через 3 часа по 150 мл, и так 2-3 раза за ночь. Нам говорят пытаться удлинять ночной перерыв без еды, но не получается, малыш плачет, соска не помогает и вода тоже. Скажите пожалуйста с чем связано то что днем ребенок ест меньше, а ночью почти в полтора раза больше и как в таком случае удлинять ночной перерыв хотя бы до 4-5 часов? Водой допаиваю. Нужно ли ему специально в течении дня чаще кормить, чтобы ночью не было потребности в таком объеме и частоте кормлений?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте! Частоту кормлений нельзя увеличивать. Делая это, мы не сможем научить ребёнка кушать больше за один раз. А в этом цель - увеличить разовый объем пищи ко времени введения прикорма.

Напротив, постарайтесь удлинить дневной интервал до 3,5 часов. Тогда постепенно разовый объем днем увеличится самостоятельно.

Насчет ночных кормлений не стоит переживать. До введения прикорма в нормальном объеме, ночные кормления могут сохраняться. Также, возможно, причина лучшего аппетита ночью - вкус смеси. Ночью в полусне горькая смесь не так заметна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета! Малыш еще маленький, так что может кушать с таким интервалом ночью, это абсолютно нормально.

Если малыш не доедает порции днем, старайтесь пробовать увеличить интервал, то есть минимально чтобы 3 часа проходило.

Так как если ребенок ест каждые 2,5, абсолютно нормально, что будет съедать по 90.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

В вашем возрасте удлинять ночные интервалы не нужно, так как малыш просит ночью больше то и днем будет просить больше.
Днем попробуйте удлинить интервал на 30 минут, возможно так малыш начнет больше есть.

В комнате днем не жарко?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, жарковато , но у меня всегда увлажнитель выключен и стараюсь проветривать
Педиатр
Когда малышу жарко, они тоже могут отказываться от еды.
В комнате поддерживайте температуру 18-21С.