Консультация педиатра /

Ночное кормление — вопрос №1353668

Здравствуйте
Скажите пожалуйста
У нас можно сказать проблема.
Ребёнку почти два года
1 год 9 месяцев
Мы с года и двух на ночь кормили ЗАСЫПАЙКАМИ АГУША
никаких проблем не было.
За последнюю неделю наблюдаем, что перед сном мы его кормим, то всё ок, а после первого пробуждения после сна, около пяти утра, он капризничает, и то что он съедает в итоге его рвёт.
Мы думаем что это только от переедания, так как в течении дня всё ок. Его не рвёт, ребёнок весёлый. Это происходит один раз(по колличеству немного)
Я думаю что всё таки или само питание менять или мы уже не знаем в чем причина.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если никаких других жалоб нет, исключите еду ночью и под утро. Вообще после полутора лет нужно убирать все бутылки, это провоцирует нарушение пищевого поведения днем, развитие кариеса и набор лишнего веса.
У ребенка просто привычка есть ночью, физиологически ему это не нужно, дети должны спать всю ночь без еды.
Просто резко убираем и не кормим. Первую неделю потом протесты, потом ребенок привыкнет и не будет просыпаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кормление на сон и ночные кормления в этом возрасте уже не нужны. У ребенка сложилась стойкая ассоциация сна с кормлением. Нужно набраться сил и терпения и убрать кормления, первое время будет тяжело, могут быть капризы и частые пробуждения, это все не быстрый процесс.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок уже более старшего возраста и кормления на ночь и ночные совершенно не нужны. Вы должны убрать самостоятельно, если ребёнок будет беспокоиться и плакать попробуйте дать обычную водичку
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Необходимо убрать ночное кормление, возможно дело в переедании. В этом возрасте кормления ночью не нужны, достаточное количество пищи ребёнок должен получать днем, также нежелательно использование рожка ( бутылки).
Первое время будет сложно , ребёнок может часто просыпаться и плакать, можно предлагать водичку.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
здравствуйте! Рекомендую убрать ночное кормление, скорей всего ребёнок переедает. Ночью если ребёнок будет требовать бутылочку можно предлагать просто воду
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Старайтесь кормить ребёнка так, чтобы весь суточный обьем питания он получал за день, тем самым он не будет просить кушать ночью. Все же уже пора отучаться от бутылки и еды ночью, это и лишняя нагрузка на желудочно-кишечный тракт малыша, а также портятся зубы, в этом возрасте уже нужно ночью только спать, а не кушать.

По поводу отказа от ночного кормления, есть радикальный метод, просто не давать бутылку, успокаивать другими методами белый шум, покачивания, дать вместо бутылки кружку с водой попить.
У ребёнка цель не наесться, а просто привычка.
Но рацион дневной пересмотрите, обязательно должно быть 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса