Ребенок 6 мес постоянно ест ночью
Здравствуйте! Малышу 6 месяцев. Вес 9700, рост 72. Постоянно просыпается ночью и ест. Каждые 1-3 часа. Пытаемся давать воду - плачет, укачивать тоже почти не помогает, засыпает только, когда даем смесь. Днем спокойно выдерживает интервал в 4 часа. Кормим так: 10-00 каша безмолочная (150 мл воды+ 3-4 ст ложки каши) + полбанки фруктового пюре; 14-00 овощное пюре + смесь; 18-00 смесь (180 воды + 6 ложек смеси), 21-30/22-00 - смесь на ночь. В среднем получается около 200 мл в одно кормление. Вопросы: 1. Что можно/нужно подкорректировать в текущем режиме/питании 2. Как избавиться от ночных кормлений? За ночь суммарно съедает 2 бутылочки смеси ( 150 воды + 5 ложек смеси, и 180 воды + 6 ложек смеси), без еды не засыпает, ито ненадолго ((( такая ситуация уже примерно месяц, раньше просыпался 1 раз поесть, около 4 утра и дальше спал до 9.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую в рационе увеличить потребление мяса, желток, сливочное масло - ребёнку не хватает животного белка. Рекомендую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым практически до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или с 8 месяцев подключать можно будет рыбу начиная с белой (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, вчера перед сном в бутылочку со смесью добавила несколько ложек безмолочной каши кукурузной- все равно проснулся через 2,5 часа. мясо уже потихоньку вводим в обед ( пока баночное пюре)
все правильно делаете, продолжайте.
Михаил Николаевич, Вчера утром обнаружили красный глазик, возможно лопнул сосуд. Сегодня глаз без изменений. Подскажите, от чего это может быть и что делать? Фото прилагаю
в глазик можно закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, а из-за чего это могло произойти? И можно ли сегодня гулять ( на улице ветрено) и завтра в бассейн?
да, можно, только предварительно закапайте Окомистин.
Михаил Николаевич, спасибо! А сколько раз в день капать?
от 2 до 5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы пробовали просто кормить 2 раза малыша полноценной порцией ночью? Если суммарно выходит 2 бутылочки, в принципе это допустимо в данном возрасте.
Просто предлагать кушать нужно не дробно и часто, а дать полную бутылочку.
Алина Александровна, пробовали. Все равно потом просыпался. Такое ощущение, что еда как успокоение для него. Немного поест - и засыпает. Может что-то беспокоит? Зубы например
Зубы, скачки роста — это все нарушает сон.
Конечно, если у ребенка есть ассоциация на сон в виде укачивания, бутылочки, он будет просыпаться между циклами сна и требовать воссоздать условия, при которых засыпал.
То есть малыш не голоден столько раз, это ассоциация, привычка, с ней нужно работать.
Переключать на более слабые ассоциации (поглаживания, пение песен, шипение), это не быстрый процесс, требующий терпения.
Алина Александровна, также я боюсь давать полную порцию, ведь от последнего полноценного кормления не проходит достаточно времени - боюсь перекормить.
например в 22-00 съел 180мл+5л и потом проснулся в 00 или в 1 час ночи. вес набирает очень хорошо. уже 9700, довольно крупный бутуз
Да, это просыпание по привычке. Кормить дробно понемногу это не выход, только укрепляет эту привычку, ассоциацию.
В идеале работать с консультантом по ну.
Либо своими силами — но тут нужно терпение в любом случае, так как малыш, конечно, будет плакать при отлучении от этой привычки, и родитель при плаче сразу сдается, опять предлагая бутылочку.
Алина Александровна, Вчера утром обнаружили красный глазик, возможно лопнул сосуд. Сегодня глаз без изменений. Подскажите, от чего это может быть и что делать? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начинайте вводить мясо - кролик, индейка, конина.
Днем сократите интервал 3 - 3.5 часа.
Ночью 2 кормления это нормально в возрасте до 1 года.
Наталья Александровна, если сократить интервал до 3 часов, то и обьем еды тоже? Количество кормлений же увеличится
Объем кормления уменьшить на 20 -30 гр.
6-7 раз количество кормений в сутки.
Наталья Александровна, Вчера утром обнаружили красный глазик, возможно лопнул сосуд. Сегодня глаз без изменений. Подскажите, от чего это может быть и что делать? Фото прилагаю
Возможно игрушкой в глазик попала и пальчиком.
В глазки можно антисептик окомистин при таких случаях капать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
До года основной источник питания - грудное молоко/ смесь .
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь, а дополнить !
До года сначала смесь и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем смесь по требованию.Таким образом прикорм вытесняет смесь.
Если предлагать ребенку сначала прикорм , затем грудь , это может привести к низким прибавкам массы тела , частым ночным пробуждениям из - за голода ( т к бОльшая часть прикорма не усваивается - это нормально ) , запорам ( из- за большого объема прикорма ) .
Обязательно давайте водичку из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Остальные напитки не рекомендуются до года .
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ).
С 9 месяцев завтрак, обед и ужин.
В данном возрасте в норме дети кушают ночью .
Анастасия Сергеевна, Вчера утром обнаружили красный глазик, возможно лопнул сосуд. Сегодня глаз без изменений. Подскажите, от чего это может быть и что делать? Фото прилагаю
Здравствуйте.
Трет ? Есть слезотечение?
Анастасия Сергеевна, нет. Как будто не беспокоит ничего. Просто красный глазик
Если нет выделений - наблюдайте .
При ухудшении очная консультация офтальмолога.