Требуется ли лечение

На МСКТ пневматизация легких умеренно повышенная, стенки бронхов уплотнены. Утолщены междольковые перегородки легких. В обоих легких паренхиматозные и адгезивные спайки. По крови антитела lgM к ковид.

Здравствуйте, какие у Вас жалобы?
По КТ данных за пневмонию нет, признаки бронхита - уплотнение стенок бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Повышение температуры до 37.4, затем 37.2- 37.3. Дискомфорт в грудной клетке, тяжесть, ощущение заложенности.

Судя по наличию антител класса IgM, у Вас острая фаза Covid инфекции, иммунитет ещё не выработан. Так как по КТ ОГК отсутствует пневмония - Вы переносите Covid без осложнений.
Рекомендуется осмотр врача, аускультация легких, сдать общий анализ крови и С - реактивный белок, чтобы оценить лабораторно динамику и понимать необходимость назначения антибиотиков.
Можно начать Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней, препарат входит в протокол лечения Covid.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом.
При наличии небулайзера подышать физ раствором или минеральной водой Ессентуки 5-7 мл 2 раза в сутки.

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста что сейчас вас беспокоит ?

Здравствуйте! А жалобы сейчас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргуба, Повышение температуры до 37.4, затем 37.2- 37.3. Дискомфорт в грудной клетке, тяжесть, ощущение заложенности.

Нужен мазок из зева на патогенную флору с чувствительностью. уровень сатурации крови( пульсоксиметр) . ФВД, прослушивание легких врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Маргуба, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы!)
Сейчас пока можно пить чистой воды без газа 30мл на кг веса( лучше щелочная минералка без газа, нехолодная), увлажнять воздух в квартире не ниже 60 %

Добрый день. По Вашему описанию бронхит. Нужно посмотреть ситурацию крови и прослушать легкие для решения вопроса о необходимой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Людмила, спасибо большое.

Здравствуйте! по результатам КТ данных за пневмонию нет. Данные изменения характерны для хронического бронхита. Необходим очный осмотр доктора, чтобы он послушал вас на наличие хрипов, измерил сатурацию крови, сдать общие анализы. Возможно нужна будет спирометрия.

Здравствуйте, у вас инфицирование коронавирусом. Если нет жалоб, специфического лечения не требуется, только симптоматическое. Если кашель, одышка, затрудненное дыхание, температура... , необходимо вызвать врача на дом : прослушать, назначить обязательный минимум обследования (ОАК, ОАМ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам). Лечение и дальнейшее наблюдение - по результатам обследования. По КТ пневмония не определяется, но утолщение междольковых перегородок указывает на воспалительный процесс. Поэтому, КТконтроль через 3-4 недели, по показаниям - раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, спасибо большое.

Принятый ответ

На здоровье, Лидия. Пейте больше жидкости, отвар шиповника, витамины гр С, старайтесь снижать температуру 38,2 - 38,4. Вызывайте врача на дом : вас надо хорошо прослушать, внимательно обговорить жалобы и ваше общее состояние.

Лилия ,добрый день! Вам необходимо вызвать врача на дом ,для решения вопроса о взятии мазков на Ковид и назначения лечения. По результатам КТ лёгких у Вас явления Бронхита. Начальные признаки Пневмонии? Лилия ,обнаружение антител класса М к Короновирусу говорит об острой фазе заболевания и о том,что Вы пока контагиозны ( заразны) для окружающих. Поэтому 21 день для карантин. Снятие карантина после 3 отрицательный мазков на Ковид. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга, спасибо. Вызову врача.

Принятый ответ

Лилия, на здоровье! С уважением,Ольга.