Консультация кардиолога /

Суточный мониторинг сердца — вопрос №2709349

Здравствуйте, помогите разобраться с заключением по Холтеру. На что надо обратить внимание, и нужно ли лечение какое -нибудь?
Максимальный пульс поднимался при подьеме по лестнице, но пульс был немного уже учащенный и до этого , после приема еды (первый прием еды за день) иногда бывает такое у меня, у меня гастрит и рефлюкс.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс.

Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно можете проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
По представленным фрагментам холтеровского мониторирования ничего опасного не выявлено.
Имеются ли у вас какие-то жалобы?
При повышении пульса обычно рекомендуют общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), анализ крови на ферритин (запасы железа), калий.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, анализы в норме. Сдавала на той неделе. Только ферритин если смотреть из расчета массы тела понижен.
Жалобы были неделю назад , на периодические аритмии, мучали несколько дней. Стоило встать с положения лежа - пульс поднимался до 105-120. Пара раз принимала анаприлин 10мг. Помогал. Потом эти аритмии сами прошли. Решила установить холтер. Так же бывают дни когда прям очень много экстрасистол чувствую. В день когда был холтер по моим ощущениям их было всего 4-5 штук.
Терапевт
Доброго дня. ХОЛТЕР - ритм синусовый, есть ЭС ( немного). Эпизоды синусовой аритмии, МВР. Средняя чсс норма. Блокад значимых нет. Пауз более 3 сек -нет. В приниципе ХОЛТЕР В ЦЕЛОМ НЕПЛОХОЙ. Можно пройти дообследование = обмен железа посмотреть ( ферритин, железо сыворотки, трансферрин, ожсс) + посмотреть ОАК + проверить ЩЖ ( узи + кровь на ттг и т4 св и ат к тпо и ат к тг) + Электролиты крови + кровь на вит в 12 и витамин Д проверить!!
Принятый ответ
Терапевт
+ раз снижен ферритин = тогда пропить 2 месяца ФЕРРУМ-ЛЕК по 1 таб х 2 раза в сут ... 2 месяца = период нормального насыщения организма препаратом железа...** РАЗ ЭКСТРАСИСТОЛЫ СИМПТОМНЫЕ = можно как вариант лечения--НЕБИЛЕТ 1.25 мг в сут попробовать попить дней 10..( под контролем ад и пульса и лучше с одобрения очного лечащего врача).. Если лучше состояние -- тогда можно препарат оставить на постоянный прием
Терапевт
Впечатление что у Вас склонность к тревожности.. Можно пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции
Терапевт
+ контроль липидограммы 1 раз в год и раз в год = узи бца и узи артерий ног..если по сосудистому узи имеются бляшки 25% и более--- тогда прием РОКСЕРА 10 мг неопределенного долго
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного