Консультация педиатра /

Анализ крови 4 месячного ребенка — вопрос №2709415

Здравствуйте, уважаемые врачи! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови малышки. Что не так? Куда обращаться? 4 месяца дочке. По состоянию малышка постоянно плачет, мы на ИВ, кушает то 150 мл за раз, а то может и 20. Беспокойная.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Анализ ещё не прикрепился. Какие то жалобы есть? С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, анализ прикрепила. Мы плохо кушаем, отказываемся от еды, плачем. Сдавали после перенесенного ковида, болели месяц назад.

Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 4-5 лет.
Гемоглобин в норме, но есть изменение формы эритроцитов, что может быть при латентном дефиците железа. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо, ожсс.

Как у ребенка со стулом? Нет ли вздутия живота? Как прибавляет в весе по месяцам?
Клиент
Залина Анатольевна, стул у нее чаще всего 1 раз в сутки, иногда бывает 2, но и бывают запоры. Мы на смеси нутрилон комфорт.
С самого рождения беспокоили сильные колики, все врачи говорят, что у нее особенный случай.
Вздутия живота нет.

Рождение - 3650 , 53 см
1 месяц - 4350, 54 см
2 месяца - 5200, 59 см
3 месяца - 5860, 62 см
4 месяца - 6500, 65 см

У нее с рождения плохой аппетит, и уздечку подрезали. Думали на нее. Кушает с истериками часто. Может съесть и 20 мл и 150.
Педиатр
Беспокойство у ребенка только во время кормления? Отказывается от еды или беспокойство сразу после? Сдавали анализ кала?
Клиент
Залина Анатольевна, плач у нее не зависит от кормления. Может и сам по себе быть. Плакать начинает когда соску ей вставляешь и всё истерика, не накормить.
Соски, бутылки, все меняли. Кал давно сдавали.
Педиатр
Со сном всё хорошо?
Какие то лекарства давали ребенку?
Педиатр
Юлия, добрый день!

По результатам анализа крови повышены эозинофилы, такое бывает при аллергических реакциях, рекомендую консультацию аллерголога, а также при наличии глистных инвазий, рекомендую сдачу анализа кала трехкратно методом Парасеп с интервалом 2-3 дня.
Также есть признаки латентного железодефицита (анизоцитоз), рекомендую сдать кровь на ферритин, железо и ОЖСС.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови низковаты эритроцитарные индексы, рекомендуется в 6 месяцев сдать кровь на ферритин для исклбвениы латентного железодефицита.

Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом анализ хороший, не переживайте!

Как давно ребенок отказывается от еды?
Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
стул у нее чаще всего 1 раз в сутки, иногда бывает 2, но и бывают запоры. Мы на смеси нутрилон комфорт.
Вздутия живота нет.

Рождение - 3650 , 53 см
1 месяц - 4350, 54 см
2 месяца - 5200, 59 см
3 месяца - 5860, 62 см
4 месяца - 6500, 65 см

Педиатр
Прибавки у малыша хорошие, значит, питания малышу хватает. Иногда нужно подстраивать индивидуальный график кормления, можно кормить меньшими порциями, но чаще,
Так же кормите малыша вокруг снов, во сне, так чаще все эго детки кушают лучше.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ не повышены.
Нейтрофилы снижены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - норма в таком возрасте, так должно быть.
Изменение формы и размера эритроцитов (микроцитоз, анизоцитоз) - чаще указывают на железодефицит, рекомендуется сдать кровь на ферритин. Если будет снижен, назначается прием препаратов железа. Снижение ферритина так же может приводить к снижению аппетита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
. Норма гемоглобина с 2 до 6 мес от 90 г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.