Консультация терапевта /

Прием препарата — вопрос №2709438

Добрый день! Сыну 17 лет, врач ЛОР при лечении долго непроходящего ренита, назначил ряд препаратов, в том числе Монтелар 10 мг) 2 р в сутки. По своей оплошности и невнимательности, перепутала с другими назначенными лекарствами дозу и вместо одной таблетки 10 мг давала 20 мг. С ужасом это обнаружила по истечении 5 дней приема. Теперь просто не знаю что делать, какие могут быть последствия, на что то повлияет?

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, синусит

Диетолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Не переживайте, пожалуйста, такой дозировкой вы не могли навредить здоровью вашего сына. Скажите, пожалуйста, как он себя чувствует сейчас, есть ли какие-нибудь жалобы?

Клиент
Здравствуйте. Он плохо спал, бессонница у него в эти дни, ну и раздражительный стал, ну там в побочках написано про такое, а еще и в двойной дозе получал

Диетолог, Терапевт
Понимаю, такое может быть при приеме этого препарата, учитывая увеличенную разовую дозу, но «передозировку» такой дозой не сделать и, в целом, организму не навредить, поэтому не переживайте!
Клиент
Спасибо вам большое!
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ничего страшного не произойдет. Передозировка может наступить только при использовании не менее 1000 мг в сутки (указано в инструкции к препарату)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!