ЭКГ Периодические боли в груди.
Моей маме 70 лет. Болит левая сторона груди. Сделала ЭКГ. На экг показала Синусовый ритм 60 уд.м. Гипотрофия левого желудочка. Что это означает?
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг.
Ритм синусовый, 60 ударов в минуту это нормально.
Гипертрофия левого желудочка может быть выставлена после проведения узи сердца.
Данные изменения, чаще бывают на фоне повышенного давления.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Спасибо большое. Подскажите пожалуйста. нужно ли пить маме в возрасте 70 препараты для разжижения крови . Если да, то какие?
Если не было инсульта, инфаркта, сахарного диабета то не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ синусовый ритм.
Аритмий, блокад нет.
Также нет достоверных данных за гипертрофию левого желудочка. И вообще по ЭКГ такое обычно не ставится. В качестве скрининга рекомендую лучше сделать УЗИ сердца
Алена Германовна, Спасибо большое. Сделаем Узи и вам напишу.