Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидке — вопрос №2710052

Здравствуйте, в первый раз узел был обнаружен в прошлом году , в беременность делали узи на 11 неделе, в левой доле был узел 3.5, спустя полтора года сделала еще раз , врач сказала , что узел увеличился в размерах до 16 мм.

Сдавала анализы на ТТГ. Прикреплю все анализы.
Скажите что это может быть ?
Я записалась на консультацию к эндокринологу через неделю. Но переживаю, хочу услышать ваше мнение

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок средних размеров. За год значительно увеличился в размере и внешне тоже изменился. В этом случае я бы рекомендовала сделать пункцию узла. Хоть при Тирадс 3 пункцию рекомендуем при размере узла более 20 мм, но из-за быстрого роста и внешних изменений лучше сделать пункцию сейчас

Если по результату пункции узел доброкачественный, то больше пунктировать его не нужно будет (если только не будет быстрого роста и выраженных изменений в узле)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узел вырос, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм, у вас конечно меньше но так как растёт можно сделать. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо