Назначенное лекарство вызывает гепатит
Добрый день. У дочери рассеянный склероз. Слава Богу, в легкой форме. Назначили копаксол в качестве поддерживающей терапии. Аллергия. Врач сменил назначение на ребиф. Лекарственный гепатит. Сейчас поддерживающей терапии не имеем, так как лечащий врач уже боится что-то назначать. Что не очень хорошо. Боимся более быстрого течения болезни. Мой вопрос. Как-то можно избежать лекарственного гепатита при приеме ребифа? Или только всевозможные рецепты по очистке печени? И то не факт, что поможет.
Добрый день.
Попробуйте обсудить с лечащим врачом включение гепатопротекторов в курс. Плюс нужно снизить обычную нагрузку на печень: меньше жиров, больше белка, исключить острое, жаренное, и тд.
Будьте здоровы!
Нужно начать прием гепатопротекторов.
добрый вечер.для начала нужно додерживатся диеты:меньше жирного и соленого.кроме этого,здравый способ жизни9НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ И ДРУГИЕ ВЕЩЕСТВА,которыпе сильно вплывают на печень.и наконец-нужно прийнять курс гепатопротекторов,для поддерживание печени.
В идеале конечно было бы неплохо его заменить, из аналогов можно попробовать Генфаксон и СинноВекс.
Но это на усмотрение вашего лечащего.
Принятый ответ
Лечение лекарственного гепатита базируется на основных принципах:
Полная отмена лекарства, которое стало причиной развития лекарственного гепатита. Нельзя не сказать, что отмену лекарственного препарата нужно согласовать с лечащим врачом, который должен оценить уровень риска при отмене конкретного препарата и, если необходимо, назначить еще один препарат;
Дезитоксикационная терапия – устранение из крови элементов токсических веществ, которые повреждают печень. Терапия, в большинстве случаев, заключается в назначении капельниц с препаратами, которые очищают кровь;
Прием гепатопротекторов – лекарственных препаратов, способствующих восстановлению клеток печени (гепатоцитов). К гепатопротекторам относят следующие препараты: Метионин, Эссенциале форте, Гептрал и т.д. Гептрал может повысить устойчивость гепатоцитов к токсическим веществам, ускорить восстановление поврежденных клеток, а также помочь клеткам осуществить свои функции. Лекарственный препарат рекомендуется принимать по таблетке 2-3 раза в день в течение нескольких недель. В Эссенциале форте содержатся строительные элементы клеток печени, а также необходимые для восстановления печени витамины. Препарат рекомендуется принимать по две капсулы трижды в день в течение 2-3 недель.
При употреблении лекарств, которые имеют выраженный гепатотоксический потенциал, гепатопротекторы назначаются одновременно с токсичным лекарством и до окончания употребления этого препарата. Подобная схема лечения позволит предотвратить возникновение лекарственного гепатита и даст возможность провести адекватное лечение.