Пятна на лице

После сильного плача у ребёнка по лицу пошли пятна фиолетовые. Не проходят 3 часа. Что это может быть? Температуры нет, поведение ребёнка не изменилось. Ребёнку 2 месяца. Скорая приезжала, врач впервые такое видит говорит. Сказали наблюдать

33 года

Добрый вечер! Температуры нет? Из-за чего был плач у ребёнка? При надавливании исчезают (можно нажать прозрачным стаканом и посмотреть за реакцией кожи)?

Анастасия Игоревна, она резко закричала буквально 30 секунд и всё. Появились пятна как перестала плакать. При надавливании не исчезают. Если присматриваться, то на лице ещё кое где малюсенькие крапинки появилиись

Анастасия Игоревна, температуры нет

Принятый ответ

Это сосудистая реакция капилляров в ответ на сильное воздействие-плач, петехии-разрыв капилляров, отсюда гематома и кровоизлияние мелкое. Пока вам стоит успокоиться, такое бывает у детей в связи с особенностью развития сосудов и нервной системы.

Здравствуйте, как правило, это доброкачественное состояние, связанное с снестабильностью вегето-сосудистой системы, которая формируется постепенно + особенности строения кожи малышей и близкое расположение к ней кровеносных сосудов.

Такая реакция на сильный плач возможна.
Если пятна не будут проходит несколько дней, то необходимо обратиться к педиатру очно, сдать анализы крови и возможно посетить кардиолога.

Подскажите, пожалуйста, узи сердца делали? Врождённых патологий нет?

Валентина Сергеевна, делали в месяц узи сердца и экг. Без патологий

Принятый ответ

В таком случае, повода для беспокойства нет, это реакция сосудов на сильный плач) такое бывает.

При плановом осмотре обратите на это внимание педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При интенсивном плаче у малыша возникли высыпания в виде петехий (мелкие кровоизлияния). Такое состояния может быть у младенцев из-за особенностей строения стенок сосудов микроциркуляторного русла. На данный момент рекомендую понаблюдать за общим состоянием малыша и высыпаниями. При повторных эпизодах желательно сдать общий анализ крови и коагулограмму, также очно проконсультироваться с врачом- педиатром для решения вопроса о консультации с узким специалистом (гематолог и кардиолог).
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?