Высыпания

Ребёнку 3 месяца, на ив, появились высыпания в основном на лице, сейчас обнаружила на ручке, что это может быть

Насколько знаю нет

Здравствуйте, Айгуль!
По фото на лице у малыша можно предположить младенческое акне
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
На ручке можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Липобейз беби или крем Атопик для ежедневного ухода 2 раза в день до полного регресса
-одежда хлопковая, свободная

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Наталья Александровна, доброго времени суток! На щеках возможно да, но сыпь на лбу и руке похожи, изначально сыпь на лбу тоже выглядела, как окружность с белой кожей внутри, а затем появились это маленькие прыщики

Айгуль, я поняла Вас!
Написала свое мнение, как вижу сейчас по фото
-Послушайте ещё коллег

Здравствуйте. По фото на щеках акне новорожденных!на лбу и руке я думаю раздражительный дерматит. Акне Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день

На лоб и руку попробовать неотанин 3 р в день 7 дней,если не разрешиться,то адвантан 1 р в день 7-10 дней
Все будет хорошо)

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения и акне новорождённых.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 10дней, тонким слоем.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Стараться не перегреваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Татьяна Сергеевна, доброго времени суток! Может ли дерматит быть круглой формы? Высыпания появляются как красная окружность, по середине белая кожа, а далее выходят мелкие прыщики? Не может ли это быть разновидностью герпеса или чего-то подобного?

Не переживайте, это по типу нуммулярного раздражительного дерматита, причины те-же сухость кожи, отопительный сезон, прохладное время года, трения.
За герпес нет данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Татьяна Сергеевна, по анализам в больнице я передала ей антитела к ЦМВ и герпесу 1 и 2 типа, сказали высокая авидность и ничего страшного, мог ли проявиться он?

Принятый ответ

На коже точно нет данных проявлений по этим диагнозам.