Отит? Чем лечить?

Добрый день. Ребёнок, 2.10 лет. Весной были диагностированы аденоиды 2 ст (50%), эндоскопия. Тогда же был затяжной насморк и отит. С лета проблем не было (был перерыв в посещении сада 2 месяца), 2.5 недели назад была вирусная инфекция, лечили симптоматически, симптомы уменьшились, через неделю почти прошли, насморк немного не прошел до конца, пювышли в сад. Спустя неделю после посещения сада насморк усилился, сопли прозрачные. Промывала аквалором и начала брызгать Назонекс. Спустя еще 3 дня ребенок пожаловался на боль в ухе. Предполагаю что снова отит. Во вложении фото. Второе ухо в норме. На сегодняшний день соплей почти нет, в течении дня легкие подтекания прозрачные. Нос в общем и целом дышит. Ночью немного закладывает, но не каждую ночь. Вопросы: Чем лечить? Такое состояние является противопоказанием для посещения сада? Может ли отиты провоцировать промывания носа?

Аденоиды 2 ст
3 года

Здравствуйте
По фото барабанная перепонка гиперемирована и выбухает
Нельзя исключить гной за барабаной перепонкой

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?

В июле панцеф. Больше 3 месяцев прошло. Вес 15 кг

Здравствуйте

По фото перепонка красная, за перепонкой имеется жидкость, не исключено что имеют место явления острого гнойного среднего отита исходя из приложенного вами фото

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?

Антибиотики принимала в июле, аллергий нет, 15 кг

Антибиотик выбора в таких случаях амоксиклав в суспензии 250 мг от 5 мл по 7,5 миллилитров в два раза в сутки 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям

В таких случаях никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела по 7,5 мл на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Спасибо за ответ. Есть смысл сдать оак и срб?

Стоит сдать конечно если есть возможность, но по фото действительно наиболее вероятно есть признаки гноя за перепонкой

А если по анализам не будет бактериальной инфекции (в прошлый раз, весной, при отите была), то тогда оправдан прием антибиотика?

Да при наличии гноя за перепонкой и симптомов со стороны уха у ребёнка назначение антибиотиков в таких случаях оправдано даже если нет явных признаков воспаления в анализе крови

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!