Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа подреберье — вопрос №2711258

Болит в правом подреберье, началось 4 года назад.
При надавливании болит справа живота
Постоянные газы с запахом
Вздутие и боль в правом подреберье после теврдой пищи
Запах изо рта
Иногда чувствительно в желудке
Запор по 2 дня, опорожнение твёрдый калл
После белого вина стул в норме
Прыщи на всем теле, то проходят то возвращаются, единичные случаи постоянно
Шелушаться уши
Чешется голова внизу
В ноябре высыпало на лопатках, скорее всего после смузи с лимоном и сельдереем
Прыщи на мочках и за ушами
При надавливании на сфинктер одди становится легче, начинается бурление в кишечнике
После горячей воды легче
По УЗИ брюшной полости все в норме
Ранее делали анализ крови билирубин немного повышен

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие обследования ЖКТ, анализы проходили за это время? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер! УЗИ брюшной полости, ккал на хеликобактер, биохимию крови.
Все анализы в норме, билирубин немного повышен, но это было в прошлом году. Сейчас пропиваю, омез, алмагель и масло облепихи. Иногда аллохол принимаю, муку Расторопша. При болях справа папазол. На лактозу реакция на коже в виде прыщей, молочка исключена.

Клиент
Марина Юрьевна, ранее обращалась к врачам прописывали препараты при срк и фитомуцил
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Согласно симптомам заболевания и результатам обследования можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, нарушение функции желчевыводящих путей по функциональному типу -по типу дискинезии. В подобной ситуации рекомендуют провести следующие дообследования: копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), ФГДС. Согласно рекомендациям, эффективно добавить к терапии Одекромон по 1-2 табл 3 раза в день за 20тинут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Прием Альмагеля нецелесообразен.

Клиент
Марина Юрьевна, В Юниэнзим содержится лактоза, я ее плохо воспринимаю, чем заменить? После сдачи всех анализов можно обратиться за назначением лечения?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В таком случае, Юниэнзим возможно заменить обычными ферментами - Мезим - форте , Панкреатин или Микразим 10000ЕД по 1табл 3 раза в день в конце приема пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Евгения, здравствуйте
Ранее вы проходили колоноскопию, эндоскопическое исследование толсто кишки?
Гастроскопию?
Проходили дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий ?
По описанным вами симптомам , кожные проявления, а также жалобы со стороны живота, могут быть связаны с кишечником, по узи норма