Боль справа подреберье

Болит в правом подреберье, началось 4 года назад. При надавливании болит справа живота Постоянные газы с запахом Вздутие и боль в правом подреберье после теврдой пищи Запах изо рта Иногда чувствительно в желудке Запор по 2 дня, опорожнение твёрдый калл После белого вина стул в норме Прыщи на всем теле, то проходят то возвращаются, единичные случаи постоянно Шелушаться уши Чешется голова внизу В ноябре высыпало на лопатках, скорее всего после смузи с лимоном и сельдереем Прыщи на мочках и за ушами При надавливании на сфинктер одди становится легче, начинается бурление в кишечнике После горячей воды легче По УЗИ брюшной полости все в норме Ранее делали анализ крови билирубин немного повышен

Гастрит
40 лет

Здравствуйте, Евгения! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие обследования ЖКТ, анализы проходили за это время? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер! УЗИ брюшной полости, ккал на хеликобактер, биохимию крови.
Все анализы в норме, билирубин немного повышен, но это было в прошлом году. Сейчас пропиваю, омез, алмагель и масло облепихи. Иногда аллохол принимаю, муку Расторопша. При болях справа папазол. На лактозу реакция на коже в виде прыщей, молочка исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Юрьевна, ранее обращалась к врачам прописывали препараты при срк и фитомуцил

Доброе утро! Согласно симптомам заболевания и результатам обследования можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, нарушение функции желчевыводящих путей по функциональному типу -по типу дискинезии. В подобной ситуации рекомендуют провести следующие дообследования: копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), ФГДС. Согласно рекомендациям, эффективно добавить к терапии Одекромон по 1-2 табл 3 раза в день за 20тинут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Прием Альмагеля нецелесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Юрьевна, В Юниэнзим содержится лактоза, я ее плохо воспринимаю, чем заменить? После сдачи всех анализов можно обратиться за назначением лечения?

Принятый ответ

Добрый вечер! В таком случае, Юниэнзим возможно заменить обычными ферментами - Мезим - форте , Панкреатин или Микразим 10000ЕД по 1табл 3 раза в день в конце приема пищи.

Евгения, здравствуйте
Ранее вы проходили колоноскопию, эндоскопическое исследование толсто кишки?
Гастроскопию?
Проходили дыхательный тест на синдром избыточного роста бактерий ?
По описанным вами симптомам , кожные проявления, а также жалобы со стороны живота, могут быть связаны с кишечником, по узи норма