Консультация гематолога /

Плохой анализ крови — вопрос №2711746

Добрый день! Ребёнку почти 2 месяца. На ИВ. При выписке были повышены лейкоциты, пересдали анализ 27.11, в результате выявились отклонения по многим показателям. Пересдали анализ 10.12, поставили ЖДА, при этом никаких симптомов ЖДА у ребёнка нет. Можете ли посмотреть анализы, чтобы исключить патологии. Назначили мальтофер.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин в условной норме для вашего возраста от 90 г/л.
Физиологическая анемия новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда и у деток 3-4 мес),но как правило за первые месяцы полностью купируется. С железодефицитом не связана.

Это не системное заболевание крови, не опухоль крови. Ситуация с анемией физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно, кризом кроветворения.
Анализ конечно нужно взять на контроль и с педиатром обсудить тактику, возможно, назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Проверить гемоглобин, ретикулоциты, билирубин и фракции.
Позже полностью " включится" и стабилизируется свое собственное кроветворение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Вы посмотрели анализы от 10.12? Я прикрепила

Гематолог, Терапевт
Да, гемоглобин 98г/л- физиологическая норма для вас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что остальные показатели многие повышены/понижены это по той же причине?
Гематолог, Терапевт
Все изменённые по бланку показатели укладываются в международные нормы. Болезни крови и подозрения на нее нет