Белые полоски на зубах
Здравствуйте Сегодня во время осмотра заметила белые пятна на 7 нижних зубах. Что это может быть ? Буквально несколько дней назад этого еще не было. Можно ли убрать в домашних условиях это? Так как записалась к стоматологу только на январь.
Здравствуйте,
скорее всего , Вы просто не обращали внимания. Если пятно мутное, меловиденое- кариес в стадии пятна, если эмаль гладкая,блестящая- гипоплазия эмали( некариозное поражение до прорезывания, зубы прорезываются уже с пятнами). Фото - неточный метод диагностики, но по фото -похоже на гипоплазию эмали. Собственно гипоплазия эмали лечения не требует, а кариес в стадии пятна у взрослых домашними методами( ремтерапия- аппликации геля Тус мусс или Рокс медикал минералс 2-3 раза в день после чистки зубов, минимум месяц)- только останавливает процесс, но полного восстановления не происходит.
Спасибо за ответ, но абсолютно точно этого не было раньше, так как недавно удаляла 8 зубы и внимательно проводила осмотр.
Подскажите, если гипоплазия это можно убрать полностью ?
Принятый ответ
гипоплазию убирать не нужно, она может осложняться кариесом при плохой гигиене, но чаще всего зубы служатт всю жизнь без проблем. На фронтальных зубах из эстетических соображений- микроаббразия , виниры.