Консультация гинеколога /

Беременна, температура, не дышит нос, болит горло — вопрос №2712033

Добрый день!
Вчера почувствовала плохое самочувствие, а именно - без остановочно идут сопли, но прозрачные, сильная заложенность носа, настолько, что дышать трудно. Температура весь день держалась 37-37.2, ломота в теле была, даже зубы болели. Сегодня еще и горло стало болеть, хотя налета сильного не вижу. Так же, конечно, много чихаю

Акушерский срок беременности- 8 недель

Чем можно улучшить самочувствие?

Возраст: 23

Хронические болезни: Болезнь Жильбера

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое: от горла лизобакт, можно мирамистином орошать, полоскать. Можно полоскать раствором Оки - при сильной болезненности. Промывать нос аквалором, аквамарисом. При заложенности можно использовать ксилометазолин 0,1% или пиносол капли. При повышении температуры свыше 38- (либо головной боли) сбивать : парацетамол разовая доза 500 мг. Либо ибупрофен 200 мг.
Побольше пейте, проветривайте помещение, гуляйте на свежем воздухе, если позволяет самочувствие.
Ваша иммунная система защитит ребенка. Неосложненная орви не опасна при беременности
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего выздоровления ?
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на беременность - это никак не повлияет, при повышении температуры и от головной боли можно принимать парацетамол, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле Лизобакт, пейте больше жидкости и принимайте витамины
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, самое главное это обильное питье, нос можно промывать и использовать капли с ксилометазалиеом, горло полоскать и принимать лизобакт для уменьшения боли. При повышение температуры выше 38 или общей слабости можно парацетамол или ибупрофен. Не переживайте, легкие течение ОРВИ не влияет на беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы неосложненного ОРВИ.
Самое главное - чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме (без бактериальных осложнений)
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии.

После выздоровления контроль УЗИ