Брадиаритмия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сыну 14 лет. Самочувствий нехороших было много всяких, даже не знаю стоит ли перечислять и связаны ли они с сердцем. С детства запах ацетона бывает изо рта, стоматит часто, после ковида стали сильно мерзнуть руки и ноги, даже летом замерзают (не синеют не белеют), часто сушит во рту, то почти не пьет, кровь густая, год назад выпивал по 5 литров 3 месяца, поставили пред сахарный диабет. С этими симптомами пошли к ревматологу, анализы разнятся, пока не все готовы. В гемотесте все отрицательное пришло. В хеликсе к двухспиральной ДНК 32, а hep2 отрицательный. Сдала в государственных, еще не готово. Но это о хроническом. Была ацетонемическая рвота 5 дней непрекращающаяся года 4 назад. Иногда бывали плохие самочувствия, слабость, тахикардия, вспышки в глазах, пару раз жаловался, что в груди давит. Сейчас более менее не жалуется ни на что с начала лета. На физкультуре занимается. Вопрос вообще не об этом, вопрос простой. Год назад делали эхо, ЭКГ. Все нормально. Пошли на школьное ЭКГ месяц назад. Сказали ЭКГ плохое, надо к кардиологу. Брадиаритмия с 54 до 79. Дома послушала, показалось что аритмия есть. Я сразу его на эхо опять и ЭКГ. Опять все нормально. Врач узи сказала что это все норма для детей, бывает такое. Но все-равно неспокойно. Продолжает заниматься на физкультуре. Правда ли что такое ЭКГ может быть у абсолютно здорового ребенка? Что стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, физических нагрузок, дефицитных состояний.
Брадикардия не является патологией.
возможна на фоне патологии щитовидной железы, можно исследовать ТТГ,Т4.
При наличии жалоб лечащий врач рекомендует суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ! ТТГ, Т4 были в норме где то пол года назад. Да он немного беспокойный с рождения, есть нервные привычки, волосы теребит, моргает когда нервничает. Надеюсь, что ничего серьезного
данные изменения не опасны, здоровья вашей семье.
По ЭХОКС структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, да, это характерно для детского возраста, это не требует лечения. И просто является особенностью.
Принятый ответ
Доброго дня. Посмотрел обследования. ПОВОДОВ ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ ВИЖУ ( по эхо-кг : фв норма, полости норма, клапаны в норме + по экг -- только склонность к брадикардии). Пульс ОЧЕНЬ ВАРИАБЕЛЕН. НИЧЕГО ОПАСНОГО НЕТ!!!!
Принятый ответ
Добрый вечер, Настя
Да , это вполне допустимая физиологическая особенность ритма сердца из-за активного влияния вегетативной нервной системы в этом возрасте.
Это вариант нормы !
Повода для переживаний нет
Крепкого Здоровья Вам и Вашему сыну ?
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследований может быть вариантом физиологической нормы.
В плановом порядке можно проводить суточное мониторирование экг.