Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты у ребенка 5 месяцев — вопрос №2712199

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, каждый месяц сдаем планово кровь на анализ , через раз повышены лейкоциты до 16 не более ( в норме 14) , анализ мочи идеальный, стал недавно подкашливать , но сейчас уже практически кашель пропал )

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхиальная астма (аллергический тип , контролируемая )

Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте.

У детей имеется особенность развития лейкоциторной формулы.
К 5-6 дню жизни процентное содержание нейтрофилов и лимфоцитов уравнивается и составляет по 45%. Это расценивается как «первый перекрёст» в лейкоцитарной формуле у детей.
С 1 по 3 месяцжизни число нейтрофилов уменьшается до 16-46%, а лимфоцитов возрастает до 42-74%, подобная картина сохраняется до возраста 4-5 лет, когда у детей начинается «второй перекрест» .
Поэтому у малыша лимфоциты повышены сейчас.
▫️Общее количество лейкоцитов в норме(до 17 в раннем возрасте допустимо)
▫️эозинофилы (за аллергию отвечают) в норме
▫️Гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста.
Единственное, не вижу соэ значение.
Если у ребенка нет признаков воспаления,хорошие прибавки,нет нарушения стула,то переживать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ крови полностью.

У деток до 3х лет норма лейкоцитов в крови до 17
Принятый ответ
Клиент
, Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Тем более, что главный ориентир это состояние ребёнка. Если малыш себя чувствует хорошо, жалоб нет, то нет повода для беспокойства. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, каких либо изменений в состоянии малыша не наблюдаю, все так же как и всегда) начал подкашливать, но скорее всего из-за перепада температуры воздуха после бассейна) но уже и кашля нет практически, а возможно зубы , вылез один ) наш педиатор говорит что норма 14, и заставляет нервничать (
Педиатр
Во первых только по одним лейкоцитам не ориентируемся. Нормы для деток младшего возраста по лейкоцитам до 17.
Соотношение клеток в формуле правильное, я совершенно не вижу причин для беспокойства
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое вам за ответ !
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей норма лейкоцитов до 17, надо смотреть лейкоформулу, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сейчас самочувствие нормальное, то иммунитет справляется, антибиотик не показан.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ посмотрел.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме До 3х летнего возраста норма лейкоцитов до 17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— лейкоциты в норме до 17,5,
Но учитывая повышение лимфоцитов в абсолютных числах,
Можно говорить о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию.

Не переживайте, анализ хороший,
Если нет жалоб, пересдавать его не нужно.