Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит животик — вопрос №2712209

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца. Плохо ходит в туалет,с помощью глицериновой свечки. Сдавали анализ на копрограмму, врач сказала анализ в норме. Ребенок сам не может сходить по большому несколько дней, плачет. Слышно как животик бурлит у него. Подскажите пожалуйста что делать ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок на каком вскармливании? Стул после стимуляции мягкий или горошком?
Принятый ответ
Клиент
ГВ, мягкий
Гастроэнтеролог, Педиатр
На ГВ стул может быть как после каждого кормления так и раз в 7-10 дней при условии, что ребёнка ничего не беспокоит. Если стул после стимуляции мягкий, то это не запер, а проявления младенческой дисхезии. Если ребёнок кряхтит, тужится, перед успешной/неуспешной дефекацией или отхождением газов, то он как раз тренирует мышцы, то есть для того,чтобы опорожнить кишечник необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку, но одновременно это не получается. Поэтому практикуйте высаживание в позе Будды, чаще выкладывайте на живот на твёрдую поверхность и стимулируйте рефлекс ползания,иногда можно массаж перианальной области.
Клиент
Но он плачет очень сильно и слышно как животик бурлит. Плач может длится несколько часов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Также могут быть колики. Если ребёнок кричит по 3 часа и до 3х раз в неделю, то это они
Клиент
Подскажите до какого возраста они могут быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Колики могут быть до 6 мес, а дисхезия до 9 мес
Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет. Анализ хороший.
Животик вздутый ? Беспокоят колики ?
Принятый ответ
Клиент
Животик твердый бывает, плачет вечером очень сильно
Педиатр
Вероятнее так проявляются колики , даёте эспумизан или бейби калм ?
Клиент
Даю не помогает, перешли на укропную водичку
Педиатр
Хорошо, биогаю можно подключить пробиотик.
Массаж делать , носить в позе тигр на ветке , Будда