Консультация терапевта /

Выпадают волосы, усталость — вопрос №2712214

Обратилась к эндокринологу с вопросом, почему выпадают волосы, все время хочется спать, апатия. Были назначены анализы: ОАК, биохимия, гормоны. Результаты прикладываю. Врач назначил пропить курс витамина Д, уколы Мильгамма. Без препаратов железа! На мой вопрос относительно низкого уровня ферритина - 19, сказал, что показатель в норме, т.к. гемоглобин хороший. Хотя я знаю, что это очень низкий уровень ферритина. Тем более клиника на лицо - выпадение волос, сухость кожи, апатия. Сомневаюсь в том, что 19 - нормальный уровень ферритина. В целом на протяжении всей жизни у меня часто отмечали низкий гемоглобин. Во время беременности (7 лет назад) был в районе 110, назначали препарат железа. Потом кормила грудью 1,5 года. За это время выпало много волос, и до сих пор картина не изменилась.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, ответ дополняю.
норма ферритина ( по данным гематологов) от 40 нг/мл, поэтому 19 это дефицит железа и и требуется прием препаратов железа ( например,Тардиферон,или Сорбифер или Тотема). По 1 табл ( или ампуле) 1 раз в день,2-3 месяца с последующим контролем ферритина.
витамин Д на границе нормы,но необходим ежедневный прием препаратов витамин Д в любой удобной для Вас форме ( таблетки или капли) по 2000 МЕ в сутки,во время завтрака.
Также не сдавали на ТТГ? он более информативен.
Клиент
Ольга Сергеевна, ТТГ давно не сдавала, но ранее показатель был всегда в норме. В принципе с эндокринологом вопрос по щитовидной железе закрыли, УЗИ и гормоны в норме. По биохимии вот только у меня вопросы.

Терапевт, Пульмонолог
Препараты железа нужны
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Терапевт
Инна, добрый день.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Так что все верно, ферритин у вас низкий, вы сами правы.

Нужен прием препаратов железа.
Например, Тардиферон 80 мг или Сорбифер 100 мг - 1 раз в день в течении 6-8 недель.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.
Через 8 недель контроль ферритина.

Фолиевая кислота в пределах нормы.
По изменениям: ЛПВП чем больше- тем лучше, это наоборот хорошая фракция холестерина.

А вот Витамин Д наоборот в норме, норма от 30.
У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (, Аквадетрим, Вигантол) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Лейкоциты в норме, норма 4-9. Эозинофилы лишь в % изменены, не имеет значения.
ОАК в норме.

У вас признаки АИТ, аутоиммунного тиреоидита. Нужно ТТГ сдать еще, функцию щитовидной железы самое главное- это по ТТГ определяют.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, смотрю ваши файлы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак снижены лейкоциты и моноциты - вероятно, перенесли вирусную инфекцию недавно.

повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены АТ к ТГ - узи щитовидной железы рекомендуется сделать, и ТТГ в крови проверить.

Витамин Д - проф.доза 2000 ме ежедневно с едой утром.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)