Диффузный токсический зоб I
Здравствуйте, три недели назад заметила учащенный пульс и тремор рук. Сдала ОАК, т4, т3, ТТГ, АТ-ТПО Общий анализ крови хороший, но СОЭ чуть-чуть повышен. Анализы щитовидной железы сильно повышены, ТТГ 0.0083 Эндокринолог поставил диагноз Диффузный токсический зоб, у меня кроме тахикардии и тремора ничего не беспокоило, аппетит тот же, не худела и не поправилась. Прописали конкор утром, тирозол 3 раза в день по 10 мг, магний В6 Никогда не было проблем с щитовидной железой, в прошлом года все показатели были в норме, узи также И просто за 3 недели вот так вот Скажите пожалуйста, я начиталась, что с тирозола поправляются, кто-то на 5, кто-то на 20 кг Мне нужно пить тирозол или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла и др
Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения
Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе
Если же антитела к рецепторам ТТГ будут в норме, то вероятнее всего речь пойдет о тиреотоксической фазе АИТ, что не требует лечения
Не было ли родов в течение последнего года?
Родов не было
Был стресс в начале июня, много персиков ела
Я не хочу набирать вес
Пока выпила 10 мг тирозола и конкора сегодня утром
Если вес пойдет выше, что делать?
При условии пп питания и тренировок
Пока важно сдать анализ на АТрТТГ. Если он будет более 2, то начать прием Тирозола так, как назначили. Если они будут менее 2, то Тирозол не нужен, только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
До сдачи анализа принимать Тирозол пока не нужно
Если же показания к Тирозолу будут, то вес просто так расти не будет. Он может расти в случае, если препарат назначен не по показаниям
Я вот выпила таблетку, одну
Мне больше не надо пока что его пить?
Одна еще ни чего страшного. В ближайшие дни сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ и после уже решать вопрос о необходимости терапии
У меня врач приедет к пятнице, то есть 31 июля, 29 сдам анализы
Пока перестаю пить тирозол?
Я вчера накрутила себя, что могут глаза вылезти и зоб вырасти, я испугалась и выпила таблетку
Верно. Сначала анализ, затем решение вопроса о необходимости Тирозола
По поводу глаз и зоба, он не вырастит так быстро?
И пока пить конкор для понижения пульса?
Так быстро не растут. Несколько дней роди не сыграют
Конкор оставить, если есть высокий пульс
Сегодня утром был пульс 109-98
Высокий, выпила таблетку, вчера и сегодня
Из-за таблетки пульс стал 84
Конкор в какой дозе и сколько дней принимаете?
И не будет ли за это время проблем с сердцем
ЭКГ делала, показало синусовую тахекардию
Конкор безопасный препарат?
Конкор второй день
Утром один раз 2,5 мг
За несколько дней критических изменений не произойдет.
Конкор в подобных случаях безопасен
Если на фоне него в течение 3-5 пульс будет высоким, то добавляют до 5,0 мг
Он примерно до ночи хорошо действует, пульс нормальный
Просто я еще курю, в этом дело, бросать резко не могу, тяжело
Курение усугубляет проявления тиреотоксикоза. Поэтому его максимально сократить
Если же речь пойдет о наличии болезни Грейвса, то курение способствует осложнениям на глазах
Либо болезнь грейвса получается, либо тиреоидит
При первом лечить тирозолом
При втором просто наблюдать по состоянию здоровья и анализам, лечить его не нужно?
Все верно. Зависит это от антител к рецепторам ТТГ
Я еще загрузила анамнез
Посмотрите
Так как не было антител к рецептору ТТГ, то диагноз диффузно-токсического зоба (болезнь Грейвса) по другим антителам поставить нельзя
Поэтому пока данный диагноз все же под вопросом
Хорошо, получается пока сдать анализы повторно и с антителами к рецепторам ТТГ
По этому анализу можно точно поставить диагноз?
Да. По данному диагнозу будет ясно - болезнь Грейвса это или тиреотоксическая фаза АИТ
Спасибо большое!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Просто От препарата поправиться нельзя, поправляются от избытка калорий в рационе. Так как часто при гипертиреозе худеют из-за повышения скорости катаболизма (распада) в организме , то после начала терапии вес возвращается.
При обнаружении гипертиреоза рекомендуется сдать антитела к рецепторам ТТГ. Если они повышены, то лечение обязательно, так как гипертиреоз приводит к эндокринной офтальмопатии, осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы.
Я не похудела за эти 3 недели и не поправилась
Эндокринная офтальмопатия это пучеглазие?
Оно быстро развивается?
Если еще одну неделю не полечусь по причине ожидания эндокринолога, ничего не будет?
Не обязательно похудение, у всех по разному
Эндокринная офтальмопатия видна как выпячивание глаз, но там еще отек, ощущение песка, двоение.
За неделю, скорее всего, ничего не случится
Ну у меня в глазах такого нет
Вроде нормальные, а если будет пучеглазие?
Оно лечится или уже всегда так ходить?
Завит от степени тяжести, иногда они не встают на место
Но это когда долгое течение
Ну вообщем я буду пить тирозол
Прописали пить, значит пить
Если пить, то уже будет менее вероятно ЭОП?
Да, если компенсировать вовремя, то риск уже меньше
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
В анализах отмечается манифестный тиреотоксикоз, когда ТТГ низкий, а Т4 и Т3 высокие.
Для того чтобы исключить болезнь Грейвса необходимо сдать антитела к рецепторам ТТГ.
А так же необходимо сделать Узи щитовидной железы, для исключения узлов, которые могут продуцировать гормоны.
Нету болевого синдрома в области шеи?
В любом случае тиреотоксикоз необходимо лечить тиреостатиками( тирозолом) для того, чтобы нормализовать гормональный фон, с постепенной отменой.
При правильной дозировке набора веса не будет.
Необходимо будет пересдать кровь на ТТГ, Т4 и Т3 св через 4 недели на фоне лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ снижен, свТ4 повышен
Это называется - манфестный гипертиреоз (тиреотоксикоз)
Нужно выяснить причину почему он возник
"Родов не было" - такое состояние как послеродовый тиреоидит исключено
СОЭ ускорено, НО не настолько сильно, чтобы думать о подостром тиреоидите. Если нет болей при прикосновении к щитовидной железе, то это заболевание исключено
Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ
Это ключевой анализ, который подтверждает или исключает болезнь Грейвса
"Был стресс в начале июня" - очень часто стресс, курение запускает болезнь Грейвса
Лечение этого заболевания - прием тирозола в течение минимум 12 месяцев с последующей попыткой отмены препарата
Продолжайте прием тирозола до получения результата на антитела к рецептору ТТГ
" с тирозола поправляются, кто-то на 5, кто-то на 20 кг" - это не так при условии приема тирозола под контролем ТТГ, свТ4
А если я поправлюсь, при условии здорового питания и физ нагрузки
Мне назначат таблетки для похудения?
Очень уж не хочу поправляться
И как часто нужно сдавать анализы щитовидки и ОАК
По началу сказали раз в 2-3 недели, потом дозу подбирают и уже раз в 2 месяца, смотря по состоянию здоровья
Вес вы не наберете из-за приема тирозола, если свТ4 не будет снижен (медикаментозный гипотиреоз)
Контроль ТТГ, свТ4 становится реже после нормализации свТ4, свТ3 в крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации препараты не толстят, толстеют от калорий.
При гипертиреозе вес восстанавливается после лечения.
Обязательно сдать антитела к ТТГ ,при их повышении лечение нужно, иначе осложнения на глаза и сердце.