Консультация ревматолога /

Болят колени после покоя — вопрос №2712545

Добрый день! Болят оба колена после состояния покоя,приходится расхаживаться. Есть треск в суставах. Травматолог поставил диагноз Пателлофеморальный артроз ,назначил уколы алфлутоп,но боль до сих пор не прошла. Может ли быть другой диагноз?

Возраст: 42

Хронические болезни: Сезонная аллергия,гайморит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите фото коленных суставов к сообщению.
2. Другие суставы не болят? Отечность суставов есть? Боли утром после сна или после покое сидя встали и надо расходиться?
Когда идете спускаетесь по лестнице боли есть?
3. Боли у спине беспокоят? Есть жалобы по жкт?
4. Вы не болеете псориазом или кто-то из родных?
5. Сдавали ли оак с соэ (урезан анализ) биохимию, оам?
6. Травмы суставов были?
Напишите рост, вес.
Клиент
Вера Владимировна,
1.фото не рентгена не подходит?
2.не болят,бывает просто щелкают и все
3.В спине болей нет,в шее только
4.Псориаза нет ни у меня ни у родственников
5.Я прикрепила все анализы,что сдавала
6.Травм не было
157 см,64 кг

Ревматолог, Терапевт
Фото суставов, не снимка, желательно (естественно, на ваше усмотрение)

Боли в покое, необходимость расхаживания е дают артроз 1 ст . Он вообще не дает жалоб.

Когда появились боли в коленях?
За 1-2 мес до этого были ли какие-тр инфекции?
Клиент
Вера Владимировна, рентген в описании и был указан артроз 1ст. Инфекции нет,есть гайморит, сезонная аллергия.Фото коленей прикрепила выше
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, желательно пройти ряд обследований с целью исключения артрита (с учетом хоюараткра боли и повышения срб) :
- кровь на оак +соэ (!), рф, аццп (маркеры ревматоидного артрита) , анф (скрининг на системные заболевания), сдать биохимию (креатинин, асат, алат, глюкоза, общий белок) и обязательно оам.
- выполнить узи коленных суставов.

С результатами идти у ревматологу.
В данном случае, желательно именно пройти курс противовоспалительной терапии. Например, табл. Целекоксиб 400 мг утром или Нимесил 100*2 р в сутки после еды 10 дней. В алфлутопе пока смысла не вижу.
Клиент
Вера Владимировна, вверху я прикрепила анализы кровь на оак +соэ (!), рф, аццп (маркеры ревматоидного артрита) ,
Ревматолог, Терапевт
Аццп не вижу
Клиент
Вера Владимировна, видимо его не делала. Вы считаете,что у меня другой может быть диагноз? Я боюсь,что артрит прогрессирующая болезнь,боюсь необратимых последствий
Ревматолог, Терапевт
Для этого я и писала, что надо уточнить структуру в суставе. То есть сделать узи. Так как еще раз повторюсь, артроз 1 ст не дает жалоб вообще (!). От узи уже отталкиваться. Если там будет синовит, синовиальная гипертрофия, тендиниты, бурситы, то обследоваться и сдавать анализы.