Консультация инфекциониста /

Укус кошки — вопрос №2712601

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, укусила кошка полтора месяца назад , через неделю начались симптомы слабость , озноб , непонятное беспокойство расширение зрачков , понос по утрам тошнота , рвота головокружение , и вот сейчас начались головные боли температуры нет , горло красное , желудок воспален слизистая , анализы крови хорошие , скажите это бешенство может так протекать , столько времени ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Бешенство так долго протекать не может, и описываете симптомы не относящиеся к бешенству.
О судьбе кошки на данный момент известно что-нибудь?
Клиент
Инна Сергеевна, кошка жива , прививку ей поставили все вроде с ней хорошо , я уже думаю может кто другой меня кусал до этого , просто симптомы теперь как при простуде какой то , но простуды нет , и горло красное , и слизистая желудка на фгдс воспаленная , может у кошки храническое бешенство , читала что женщина после укуса 2 месяца жаловалась на состояние здоровья никто не мог понять что с ней

Инфекционист, Гепатолог
Ваши симптомы на бешенство не похожи, и риска заражения не было, учитывая, что кошка жива, значит на момент контакта она не была бешеной.
Хронического бешенства не существует. Просто вероятнее всего на фоне переживаний немного ослаб иммунитет отсюда возникновение симптомов.
На счет бешенство стоит отпустить ситуацию, не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, а могли симптомы так проявляется , и сейчас началось как орви и через несколько дней гибель как пишут ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так не могли. Симптомы когда появляются они идут по нарастающей, на 4-5 день человек уже госпитализируется.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описанные симптомы не связаны с бешенством, Вы бы уже попали в больницу. Вам нужно очно обратиться к терапевту на осмотр, сдать анализы.
Клиент
Наталья Михайловна, столько не может длится бешенство ? Зрачки расширялись , беспокойство было , а сейчас симптомы как орви и один глаз больше стал
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, столько не может. Это не бешенство!
Клиент
Наталья Михайловна, в том и дело что все анализы нормальные , никто ничего понять не может
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нужно искать причину очно. Но Мы вам с докторами говорим - точно не бешенство.
Клиент
Наталья Михайловна, а может такое быть что начались симптомы как орви и через три дня ,’разовьется симптоматика и гибель как пишут , простуды нет просто голова болит и горит в носу , горло красное губы жгет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может, но при бешенстве люди так долго не живут, они очень быстро попадают в больницу и умирают. Это не ваш случай.
Клиент
Наталья Михайловна, а спустя три дня после симптомов орви начинается симптоматика ? Боязнь воды и трудно глотать ? Просто до этого я не могла концентрировать внимания не на чем , плохо было , лежала все время , а сейчас вот эти все симптомы
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, спустя несколько дней
Клиент
Наталья Михайловна, вполне возможно что это произойдет ? Страшно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, вам же написали доктора и я, что это не бешенство. Вы бы уже давно были в больнице.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации можно не волноваться. Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с различными состояниями и не обязательно указывают на бешенство. В аналогичных вашей ситуации, в рекомендациях рекомендуют очный осмотр терапевта.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Возможность узнать судьбу кошки, жива она или нет вблизи места укуса нет узлов, как выглядит место укуса?
Клиент
Ирина Владимировна, жива кошка , прививку ей поставили , все хорошо , до этого ставили ей тоже прививку года три назад , место укуса спокойное
Клиент
Ирина Владимировна, могли вот эти симптомы начаться как орви , и через три дня разовьется симптоматика неврологическая и я погибну ?
Клиент
Ирина Владимировна, ?
Инфекционист, Гепатолог
В подобном случае риска по бешенству нет и симптомов быть не может, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, но бывает же что животное живо и передает все же вирус , много таких ситуаций
Клиент
Ирина Владимировна, ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, так не бывает
Если бы так было, то всех бы прививали при любом контакте и не назначали наблюдение за животным 10 дней
Клиент
Ирина Владимировна, а мои симптомы , то что началось как орви но простуды нет , просто горят губы печет горло , нос , голова болит , вот я и думаю что пройдет три дня и начнется симптоматика
Инфекционист, Гепатолог
Эти симптомы не соответствуют бешенству, возможно действительно стертая форма орви