Консультация терапевта /

Воспалился лимфоузел — вопрос №2712795

Добрый день !
Дней 5 назад начала болеть шея,думала ,что продуло
и мазала артрозиленом.
Вчера к вечеру уже стало тяжелее крутить головой ,лежать на этой стороне ,виден отек.
Вопрос такой.У меня маленький ребенок и в будни мне его оставить не кому ,но боюсь ,что до выходных вообще не смогу крутить головой.
Что я могу сейчас сделать ,пока не попала к врачу ?
К какому врачу нужно вообще записаться слимфоузлом на шее ?Может какие-то анализы сразу сдать ,чтобы я пришла готовой и быстро начать лечение ?
Спасибо огромное 🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! с лимфоузлом на шее обязательна консультация лор врача, инфекциониста.
Анализы: общий анализ крови, биохимия крови и СРБ, вич, гепатиты В и С, сифилис
Узи лимфоузлов шеи и подчелюстной области.
В таких случаях рекомендуют Нимесил после еды 1 пакетик в день. Это симптоматическое лечение. причиной увеличенного лимфоузла чаще всего является инфекция.
Клиент
Спасибо огромное ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вы не болели недавно?

Рекомендации по обследованию:
-общий анализ крови,СРБ
-осмотр у ЛОРа(возможно,тонзиллит,например ) и стоматолога(возможно,воспаление, инфекция Зубов)
-УЗИ лимфоузлов
-сдать кровь на IgM и G к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу.
-кровь на ВИЧ,сифилис,гепатит.

Сейчас используйте НПВС, как противовоспалительное и обезболивающее - ибупрофен, целебрекс, нимесил.
Принятый ответ
Клиент
В том то и дело ,что не болела.
Да и до сих пор никаких признаков .
Спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для уточнения наличия\отсутствия воспаления лимфоузла и его причины необходимо обследование - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); при болях в области лимфоузла - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Спасибо большое )
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать УЗИ данной области. Пока ы качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо ))