Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №2712978

Здравствуйте! 3 дня назад начались перебои в сердце (типа замирания, вибрации какой то и вообще после этого в районе сердца неприятно становится). Вчера начались месячные, и перебои стали еще сильнее. К шее прикладывала палец и пульс ощущался таким - равномерно, потом пару ускоренных, и опять равномерно. И так переодически. Сегодня утром так трясонуло, что побежала делать экг. Экг еще не расшифровали. Могли бы вы посмотреть мое экг. В конце апреля сдавала гормоны щитовидки-норма. Но проблемы были с гемоглобином. Гемоглобин 107, а ферритин 41. Вешу 80 кг. Пила 2 месяца железо. Анализы не сдавала больше

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Ваши перебои связаны с анемией. 2 мес приёма это мало. Нужно не только поднять гемоглобин, но и ферритин до уровня 70 и выше! Поэтому снова сдайте анализы, и если уровни ниже, начинайте приём.
Потом можно принимать только во время месячных, чтобы не было падения.
И посетить гинеколога, сделать УЗИ малого таза , чтобы оценить, нет ли избыточной потери железа за счёт изменений со стороны органов женской репродуктивной системы
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Анализы пересдам и сделаю узи! Сегодня, кстати намного лучше. Начала со вчера пить тотему! Подскажите, пожалуйста, а перебои в сердце при бляшках бывают или там боль?

Кардиолог
При бляшках, которые достаточно крупные, да. Но в вашем возрасте это крайне редко, только у людей, у кого семейная гиперхолестеринемия, с инфарктами в семье до 40 лет
Клиент
Алена Германовна, поняла Вас. Спасибо большое!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Терапевт
Доброго дня. Ознакомился с ситуацией. ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Ишемии признаков нет. НРС нет. Пауз нет. Конечно связаны ощущения с анемией.. Нужно сдать свежие анализы на : ферритин, железо сыворотки, трансферрин, ожсс.. Если не нормализовались показатели - пройти курс капельниц с феринжектом или с ликферром.. Нормализация уровня ферритина с большой вероятностью приведет к нормализации работы сердца.. Также не плохо пройти холтер ( лучше 48 часов..) .. + узи сердца не помешает.. Сдайте еще кровь на ттг..
Принятый ответ
Терапевт
+ не повредит сдать кровь на электролиты крови и кровь на вит в 12 и витамин д + пройти для подстраховки СМАД
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте вероятно, по вашим описаниям это экстрасистолы, по ЭКГ все в пределах нормы, в таких случаях ещё обычно назначается узи сердца. И в связи с железо дефицитом в прошлом необходимо повторить кровь на ферритин
Принятый ответ
Терапевт
Желаю крепкого здоровья
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста. Крепкого здоровья!
Терапевт
Можно при приступе принять корвалол или анаприлин
Кардиолог
Добрый день , Ирина
Это экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца , вероятно , из-за гормональных изменений
Это не опасно и вполне обратимо !
Как препарат скорой помощи принимайте в таких случаях анаприлин 10 мг
И обязательно сдайте клинический анализ крови и ферритин , чтобы исключить железо дефицит
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Вчера начала пить тотему и стало лучше. Сегодня прям выспалась, а то пол ночи спать не могла из-за этих перебоев! Анаприлин, да-под язык. Немного легче становилось. Подскажите, а вот по мимо железодефицита перебои сердца могут быть знаком бляшек в сосудах? Или при бляшках идет боль в сердце?
Кардиолог
Ирина , добрый день.
Да , при наличии бляшек в сердце как правило другие симптомы , это давящие , сжимающие боли за грудиной