Повышены эозинофилы и базофилы

Добрый день! Второй год по анализам повышены эозинофилы. В это раз еще базофилы. С чем это может быть связано? Нужно ли еще обследование или лечение?

30 лет

Здравствуйте.
Вероятная причина повышения эозинофилов и базофилов - аллергия и\или глистная инвазия, для уточнения рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, по анализам кала ничего не выявлено. Могло ли перенесенное ОРВИ 2 недели назад повлиять на данные показатели?

Если ОРВИ сопровождалось аллергией или воспалением лимфоузлов наличие таких изменений - возможно.

Здравствуйте!
Эозинофилы повышаются как на фоне аллергической реакции, так и при глистной инвазии.
Рекомендую сдать кал на яйца глист и иммуноглобулин IgE(если будет повышен; консультация аллерголога )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, по анализам кала ничего не выявлено. Могло ли перенесенное ОРВИ 2 недели назад повлиять на данные показатели?

Добрый день, такие показатели могут говорить о паразитозе, аллергозе и также указывать на нехватку ВитД.
Рекоменую сдать Вам отдельно анализ крови на уровень вит.Д, также IgE, анализ кала на яйцеглист (парасеп).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, по анализам кала ничего не выявлено. Могло ли перенесенное ОРВИ 2 недели назад повлиять на данные показатели?

Вы сдавали обычную копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Александровна, да

Этот анализ, к сожалению, не обнаруживает наличие паразитов, аллергозы

Здравствуйте, повышение данных показателей возможно при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE и кал на яйца глист трехкратно. Здоровья Вам!

Здравствуйте.

У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.

Принятый ответ

Повышение эозинофилов и базофилов - нужно обследоваться, раз повторно повышены показатели. Или есть какая-то аллергия?

Рекомендуется обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна,