Повышенная температура

Здравствуйте! Сыну 17 лет, в пятницу 06.12 заболел, насморк, кашель, температура максимум 37.7. Сходил к врачу, назначение стандартное (капать в нос, брызгать в горло). Всё это время тем-ра держалась в диапазоне 36.8 - 37.2, кашель начал уменьшаться, но вчера, на 5-ый день болезни тем-ра повысилась до 37.4, сегодня уже было 37.9. Сходил сдал кровь, врач сказала, что бактериальный след мизерный и не стала назначать антибиотиков, сказала прийти в след. понедельник, от чего тем-ра - ничего не ответила. Меня беспокоит то, что полтора месяца назад он болел мононуклеозом (атипичным), врачи 3 недели не могли диагноз поставить, сначала была длительная тем-ра 37.4 - 37.7 (как сейчас), потом назначили антибиотик, на третий день тем-ра начала подниматься сначала до 38, через пару дней уже до 39, потом еще один антибиотик, и только чрез 3 недели при повторной сдачи крови заподозрили мононуклеоз, который точно подтвердился уже в больнице перед выпиской. И вот сейчас опять эта странная температура, мне уже страшно. Скажите, из-за чего она может начать подниматься, если уже шестой день болезни? или это уже по новому? а не может ли быть, что это опять атипичный мононуклеоз?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет данных за острую бактериальную инфекцию
Антибиотик не показан
Да
Сейчас , возможно, обострение мононуклеоза
Инфекционист вас осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, т.е теперь мононуклеоз будет обостряться при каждой простуде? это хроническое? инфекционист не смотрел, сын просто к педиатру ходил

Это детские инфекции( вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус)
Опасности нет
Но, могут рецидивирующие проявляться, при снижении иммунитета
Не обязательно при каждой простуде

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам анализа кровь не бактериальная.
Возможно сейчас обострение мононуклеоза.
Вам нужна консультация инфекциониста.
Он распишет более эффективное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Олеговна, скажите пожалуйста, а почему "обострение ", если он уже переболел им 1.5 месяца назад?

К содержанию вирусы которые вызывают мононуклеоз не выводятся из нашего организма, могут уходить в ремиссию или наоборот в обострение.

Проверять какой это вирус Эпштейн-барра или цитомегаловирус тоже смысла нет. Потому что препарата с доказанной эффективностью тоже к сожалению пока нет.
Можно попробовать изопринозин, точную схему лечения пропишет инфекционист. Возможно добавит иммуномодуляторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу данных за бактерильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Возможно обострился мононуклеоз,нужен осмотр инфекциониста