Повышенная температура
Здравствуйте! Сыну 17 лет, в пятницу 06.12 заболел, насморк, кашель, температура максимум 37.7. Сходил к врачу, назначение стандартное (капать в нос, брызгать в горло). Всё это время тем-ра держалась в диапазоне 36.8 - 37.2, кашель начал уменьшаться, но вчера, на 5-ый день болезни тем-ра повысилась до 37.4, сегодня уже было 37.9. Сходил сдал кровь, врач сказала, что бактериальный след мизерный и не стала назначать антибиотиков, сказала прийти в след. понедельник, от чего тем-ра - ничего не ответила. Меня беспокоит то, что полтора месяца назад он болел мононуклеозом (атипичным), врачи 3 недели не могли диагноз поставить, сначала была длительная тем-ра 37.4 - 37.7 (как сейчас), потом назначили антибиотик, на третий день тем-ра начала подниматься сначала до 38, через пару дней уже до 39, потом еще один антибиотик, и только чрез 3 недели при повторной сдачи крови заподозрили мононуклеоз, который точно подтвердился уже в больнице перед выпиской. И вот сейчас опять эта странная температура, мне уже страшно. Скажите, из-за чего она может начать подниматься, если уже шестой день болезни? или это уже по новому? а не может ли быть, что это опять атипичный мононуклеоз?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет данных за острую бактериальную инфекцию
Антибиотик не показан
Да
Сейчас , возможно, обострение мононуклеоза
Инфекционист вас осматривал ?
Надежда Александровна, т.е теперь мононуклеоз будет обостряться при каждой простуде? это хроническое? инфекционист не смотрел, сын просто к педиатру ходил
Это детские инфекции( вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус)
Опасности нет
Но, могут рецидивирующие проявляться, при снижении иммунитета
Не обязательно при каждой простуде
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализа кровь не бактериальная.
Возможно сейчас обострение мононуклеоза.
Вам нужна консультация инфекциониста.
Он распишет более эффективное лечение.
Дарья Олеговна, скажите пожалуйста, а почему "обострение ", если он уже переболел им 1.5 месяца назад?
К содержанию вирусы которые вызывают мононуклеоз не выводятся из нашего организма, могут уходить в ремиссию или наоборот в обострение.
Проверять какой это вирус Эпштейн-барра или цитомегаловирус тоже смысла нет. Потому что препарата с доказанной эффективностью тоже к сожалению пока нет.
Можно попробовать изопринозин, точную схему лечения пропишет инфекционист. Возможно добавит иммуномодуляторы
Дарья Олеговна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу данных за бактерильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Возможно обострился мононуклеоз,нужен осмотр инфекциониста