Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, пояснице, киста поджелудочной — вопрос №2713263

Добрый день, беспокоят уже больше двух недель боли в верхних отделах живота и пояснице, так же есть температура 37,1-37,4 постоянно с утра до ночи и с ночи до утра, от этого озноб и потливость постоянная. Сначала появилась боль в пояснице не сильная во время лечения гнойного гайморита (антибиотики с августа-октябрь цефиксим 7 дней, аугментин 10 дней, полидекса и изофра, 16 ингаляций флуимуцил ит, ципрофлоксацин 10 дней), на 8 уколе ципрофлоксацина заболела поясница. Я пошла к урологу, узи сделали, мочу сдала, все ок, врач сказал не почки, илите к неврологу, невролог сказала не мое, идите к урологу больше на почки похоже, пока я ходила туда сюда неделю, боль с поясницы перешла в живот чуть выше пупка и так же поясница продолжала болеть и повысилась температура до 37,2. боль в ночное время была очень сильная нельзя было спать, никакая поза не приносила облегчение. Назначили гастроскопию, результат в прикреплении. Врач сказал что не может хорошо посмотреть так как у меня сложно проходит эта процедура но он увидел следы хеликобактера (почему-то не взял анализ) но сказал лечение считает не требуется. Температура стала подниматься 37,4 - 37,1 знобит и потею. Сделала платно кровь, там все хорошо, сдала еще раз мочу, тоже все хорошо, сделала узи, сказали тоже все хорошо только малкнькая киста в поджелудочной. Сходила к Гастроэнтерологу, сказала пить дюспаталин. На дюспаталине немного меньше болеть стал живот и поясница, но до конца не проходит. (А еще я мазала спину и пила нимесилуд и парацетомол чтобы облегчить боль, ничего не помогает, думала невралгия). Скажите пожалуйста, нужно ли переделать анализ узи посомтреть конкретно поджелудочную? может ли киста такая давать боли как у меня и температуру? какое лечение требуется? мы через 2 дня едем в Кисловодск, можно ехать или стоит отменить? Может сделать мрт чтобы лучше рассмотреть кисту? Очень жду ответов.

Возраст: 43

Хронические болезни: 20 лет назад была язва 12й кишки, часто болит верх живота на гастроскопии хронический гастрит, АБ блокады 2й степени, синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый день
Как за весь этот период изменялся стул ? Боли и температура могут быть связаны с воспалением кишечника от антибиотиков
Обычно это дают клостридии, стул меняется - чаще жидкий , может быть слизь
По поводу кисты, она мелкая 8*4 мм
Кт с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства основной метод диагностики патологии
Если кисту подтвердят, она требует ежегодного контроля, по узи, температуру не может давать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для исключения клострилиального роста и воспаления
Сдать кал на фекальный кальпротеткин и кал на токсины клостридий а б

Клиент
Нелли Фанисовна, Стул не изменился, вроде как ходила так и хожу. Даже я иногда мукофальк пью для размягчения так как склонна к запорам. Нужно ли делать кт с контрастом такой кисты или так как она маленькая, просто наблюдать? может ли она или поджелудочная давать боли? на дюспаталине боли почти ушли в пояснице, и в животе, остались над пупком потом идет в правое подреберье и вниз там где аппендикс (он у меня удален). боли и тянущие и иногда колющие, если живот расслабить он прям немного раздувается. Все время хочется мять справа руками, как будто там что-то есть и хочется это убрать.
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вам большое за ответ, я уж думала никто не ответит)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При первичном выявлении - обязательно КТ с контрастом ( забрюшинного пространства - где расположена поджелудочная)
Боли давать не может киста
У вас симптомы - боли в животе и пояснице купируются приемом кишечного спазмолитик
Вероятнее всего он и дает боли
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста мы в субботу едем в отпуск в Кисловодск в санаторий, мне можно ехать? ничего экстренного нет? продолжать пить дюспаталин и соблюдать диету, а потом как приеду сделать кт?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, верно
Спокойно можно ехать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вернетесь- планово сделаете КТ
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста лечение так как продолжает болеть в правом подреберье и в зоне эпигастрии и немного вниз к аппендициту. Дюспаталин снизил болевые ощущения но доконца не проходит. Чувство тяжести, распирания и жжения присутствует. Иногда колит. Появляется отрыжка небольшая на голодный желудок.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Рекомендую добавить к терапии пепсан Р в саше
Это препарат, который содержит в себе симетикон от вздутия и экстракт ромашки, дюспаталин оставить до 2 раз в день, посмотреть как будет
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для лучшей визуализации поджелудочной железы наиболее информативно будет выполнить КТ с контрастированием.
Но эти изменения по УЗИ всё равно ее объясняют причину Ваших симптомов.
Дополнительное обследование нужно проходить по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Если на Дюспаталине боли сохраняются, лучше заменить на Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. Боли в правом подреберье и пояснице сохраняются на дюспаталине и бускопане, меньше немного после приема. У меня синдром жильбера, сейчас билирубин 35, может это давать боли в правом подреберье, а так же выше пупка и поясница? Еще утром опухают веки, но узи почек делала, моча хорошая, уролог сказал не почки. Сейчас я в санатории и врач тут прописала капельницы с гептралом и водородные ингаляции. Можно делать при моем состоянии?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, синдром Жильбера так себя не проявляет.
Гептрал применяют при повышении ферментов печени - АСТ, АЛТ. Если они в норме - смысла в Гептрале нет никакого. Водородные ингаляции разрешены.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, если метеоспазмил не будет снимать боль, что можно еще? Гастроэнтеролог в поликлинике назначит с дюспаталином/бускопаном еще микрозим, пепсан-п, мукофильк, но ничего из этого боли не убирает. Так же врач сказал что у меня могут быть какие то ок платные маленькие камушки в протоках желчных, по этому колющие, но удин и всякие боли в правом подреберье, они мягкие и найти их сложно. Можно пить урсосан. Нужно ли мне это? Или сейчас лучше пройти исследования что вы написали для исключения Сибр и воспалительный процесс в кишечнике? Еще вопрос, можно тут делать полимаг? Так как еще явно позвоночник болит, или просто в него отдает кишечник. Уже не знаю что подумать, болит постоянно(((
Клиент
Елена Сергеевна, еще вопрос, у меня назначена гастро и колоноскопия под наркозом на 29 декабря, нужно ли проходить все эти анализы? Или лишним не будет так как колоноскопия не скоро и не просматривает тонкий кишечник?
Гастроэнтеролог
Альтернативные спазмолитики - Метеоспазмил, Бускопан, Дюспаталин, Дицетел, Мебеверин.
Лучше сначала провести обследование по кишечнику, а потом начать прием Урсосана.
Анализы проходить в любом случае, но если будете делать колоноскопию - кал на скрытую кровь можно не сдавать.