Боль в животе, пояснице, киста поджелудочной
Добрый день, беспокоят уже больше двух недель боли в верхних отделах живота и пояснице, так же есть температура 37,1-37,4 постоянно с утра до ночи и с ночи до утра, от этого озноб и потливость постоянная. Сначала появилась боль в пояснице не сильная во время лечения гнойного гайморита (антибиотики с августа-октябрь цефиксим 7 дней, аугментин 10 дней, полидекса и изофра, 16 ингаляций флуимуцил ит, ципрофлоксацин 10 дней), на 8 уколе ципрофлоксацина заболела поясница. Я пошла к урологу, узи сделали, мочу сдала, все ок, врач сказал не почки, илите к неврологу, невролог сказала не мое, идите к урологу больше на почки похоже, пока я ходила туда сюда неделю, боль с поясницы перешла в живот чуть выше пупка и так же поясница продолжала болеть и повысилась температура до 37,2. боль в ночное время была очень сильная нельзя было спать, никакая поза не приносила облегчение. Назначили гастроскопию, результат в прикреплении. Врач сказал что не может хорошо посмотреть так как у меня сложно проходит эта процедура но он увидел следы хеликобактера (почему-то не взял анализ) но сказал лечение считает не требуется. Температура стала подниматься 37,4 - 37,1 знобит и потею. Сделала платно кровь, там все хорошо, сдала еще раз мочу, тоже все хорошо, сделала узи, сказали тоже все хорошо только малкнькая киста в поджелудочной. Сходила к Гастроэнтерологу, сказала пить дюспаталин. На дюспаталине немного меньше болеть стал живот и поясница, но до конца не проходит. (А еще я мазала спину и пила нимесилуд и парацетомол чтобы облегчить боль, ничего не помогает, думала невралгия). Скажите пожалуйста, нужно ли переделать анализ узи посомтреть конкретно поджелудочную? может ли киста такая давать боли как у меня и температуру? какое лечение требуется? мы через 2 дня едем в Кисловодск, можно ехать или стоит отменить? Может сделать мрт чтобы лучше рассмотреть кисту? Очень жду ответов.
Принятый ответ
Елена, добрый день
Как за весь этот период изменялся стул ? Боли и температура могут быть связаны с воспалением кишечника от антибиотиков
Обычно это дают клостридии, стул меняется - чаще жидкий , может быть слизь
По поводу кисты, она мелкая 8*4 мм
Кт с контрастом брюшной полости и забрюшинного пространства основной метод диагностики патологии
Если кисту подтвердят, она требует ежегодного контроля, по узи, температуру не может давать
Для исключения клострилиального роста и воспаления
Сдать кал на фекальный кальпротеткин и кал на токсины клостридий а б
Нелли Фанисовна, Стул не изменился, вроде как ходила так и хожу. Даже я иногда мукофальк пью для размягчения так как склонна к запорам. Нужно ли делать кт с контрастом такой кисты или так как она маленькая, просто наблюдать? может ли она или поджелудочная давать боли? на дюспаталине боли почти ушли в пояснице, и в животе, остались над пупком потом идет в правое подреберье и вниз там где аппендикс (он у меня удален). боли и тянущие и иногда колющие, если живот расслабить он прям немного раздувается. Все время хочется мять справа руками, как будто там что-то есть и хочется это убрать.
Нелли Фанисовна, спасибо вам большое за ответ, я уж думала никто не ответит)
При первичном выявлении - обязательно КТ с контрастом ( забрюшинного пространства - где расположена поджелудочная)
Боли давать не может киста
У вас симптомы - боли в животе и пояснице купируются приемом кишечного спазмолитик
Вероятнее всего он и дает боли
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста мы в субботу едем в отпуск в Кисловодск в санаторий, мне можно ехать? ничего экстренного нет? продолжать пить дюспаталин и соблюдать диету, а потом как приеду сделать кт?
Да, верно
Спокойно можно ехать
Вернетесь- планово сделаете КТ
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста лечение так как продолжает болеть в правом подреберье и в зоне эпигастрии и немного вниз к аппендициту. Дюспаталин снизил болевые ощущения но доконца не проходит. Чувство тяжести, распирания и жжения присутствует. Иногда колит. Появляется отрыжка небольшая на голодный желудок.
Добрый день
Рекомендую добавить к терапии пепсан Р в саше
Это препарат, который содержит в себе симетикон от вздутия и экстракт ромашки, дюспаталин оставить до 2 раз в день, посмотреть как будет
Принятый ответ
Добрый день.
Для лучшей визуализации поджелудочной железы наиболее информативно будет выполнить КТ с контрастированием.
Но эти изменения по УЗИ всё равно ее объясняют причину Ваших симптомов.
Дополнительное обследование нужно проходить по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если на Дюспаталине боли сохраняются, лучше заменить на Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Елена Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. Боли в правом подреберье и пояснице сохраняются на дюспаталине и бускопане, меньше немного после приема. У меня синдром жильбера, сейчас билирубин 35, может это давать боли в правом подреберье, а так же выше пупка и поясница? Еще утром опухают веки, но узи почек делала, моча хорошая, уролог сказал не почки. Сейчас я в санатории и врач тут прописала капельницы с гептралом и водородные ингаляции. Можно делать при моем состоянии?
Здравствуйте.
Нет, синдром Жильбера так себя не проявляет.
Гептрал применяют при повышении ферментов печени - АСТ, АЛТ. Если они в норме - смысла в Гептрале нет никакого. Водородные ингаляции разрешены.
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, если метеоспазмил не будет снимать боль, что можно еще? Гастроэнтеролог в поликлинике назначит с дюспаталином/бускопаном еще микрозим, пепсан-п, мукофильк, но ничего из этого боли не убирает. Так же врач сказал что у меня могут быть какие то ок платные маленькие камушки в протоках желчных, по этому колющие, но удин и всякие боли в правом подреберье, они мягкие и найти их сложно. Можно пить урсосан. Нужно ли мне это? Или сейчас лучше пройти исследования что вы написали для исключения Сибр и воспалительный процесс в кишечнике? Еще вопрос, можно тут делать полимаг? Так как еще явно позвоночник болит, или просто в него отдает кишечник. Уже не знаю что подумать, болит постоянно(((
Елена Сергеевна, еще вопрос, у меня назначена гастро и колоноскопия под наркозом на 29 декабря, нужно ли проходить все эти анализы? Или лишним не будет так как колоноскопия не скоро и не просматривает тонкий кишечник?
Альтернативные спазмолитики - Метеоспазмил, Бускопан, Дюспаталин, Дицетел, Мебеверин.
Лучше сначала провести обследование по кишечнику, а потом начать прием Урсосана.
Анализы проходить в любом случае, но если будете делать колоноскопию - кал на скрытую кровь можно не сдавать.