Анемия....

Как избавиться от анемии? Что нужно делать?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Наталия
В ОАК гемоглобин снижен, что в сочетании со снижение ферритина (норма от 30) характерно для железодефицитной анемии.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Павловна, Все обследования в норме. Только месячные обильные. У меня есть ферум лек его можно пить? А фолиевая кислота тоже понижена. Её как принимать?

Фолиевая кислота в норме
В дни обильных месячных для уменьшения кровопотери можно принимать транексамовую кислоту
Феррум лек - трехвалентное железо, биодоступность его гиже: из 1 таблетки всасывается только 15% железа. Двухвалентное железо более эффективное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Павловна, По сколько пить железо?

Тардиферон обычно называется по 1 таб/сут, ферретаб по 2 капс/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Павловна, После пополнения всех норм железа, нужно во время менструации пить железо?

Да, для профилактики на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Павловна, Во время менструации или после? И по сколько? Сколько дней пить?

Принятый ответ

Во время менструации. столько дней, сколько она длится.
Стандартная дозировка железа - 60-120 мг/сут.

Добрый день! В ОАК сниженный гемоглобин и по результатам снижен ферритин у вас. Это характерно для железодефицитной анемии. Для повышения уровня железа рекомендуется Хемоплекс по 2 т 2 раза в день в течении 3 месяца. Через 1 месяц повторить ОАК, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диана Разиуановна, Фолиевую кислоту нужно принимать? Она тоже на нижней границе.

Здравствуйте,Наталия!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.

С целью коррекции анемии рекомендуется прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Фолиевая кислота в дозе 400 мкг ежедневно в течение одного месяца.

Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.

Для оценки динамики рекомендую пересдать анализы крови через 1 месяц.

Наиболее распространёнными причинами железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление железа с пищей и нарушения всасывания в желудочно-кишечном тракте.

Рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза и обратиться на очный осмотр гинеколога.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, У меня обильная менструация. Тотему не могу принимать, сильно тошнит.

В такой ситуации можно попробовать другие препараты: сорбифер,мальтофер, феррум лек , тардиферрон ,ферлатум.
Из этого списка что-то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Дмитриевна, Феррум лек принимало, не было результата.