Консультация невролога /

Рвота и головная боль — вопрос №2713346

Здравствуйте,ребенку пять лет .Жаловался на головную боль в области лба ,и тошноту .Уснул ,затем проснулся и у него началась рвота .
Говорит ,что стало легче .
Это уже второй случай .
Буквально на днях переболели ларингитом ,в первый раз тоже болел когда были такие симптомы .
Скажите пожалуйста ,что это может быть ?И что делать ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли носят односторонний/двусторонний характер или смешанный?
Сопровождаются свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, говорит что болит в области лба )Светобоязни нет,в семье с таким не сталкивались (Слезотечения и покраснения глаз нет )

Невролог, Рентгенолог
Насморка нет? Температуры?
Клиент
Марина Алексеевна, температуры нет,вот насморк появился к вечеру .У нас еще аденоиды .
Невролог, Рентгенолог
Желательно для начала показаться еще лор-врачу исключить синусит на всякий случай
Но так может проявляться, например, и мигрень
У детей она также часто бывает как и у взрослых
Можно давать нурофен по весу
Если будет головная боль повторяться то вести дневник головной боли, в интернете можно найти мигребот.
Клиент
Марина Алексеевна, да мы послезавтра идем к Лору )
Доктор а скажите это не может быть чем то опасным ?Как опухоль мозга или что то еще ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не похоже не переживайте, тем более есть связь с перенесенным заболеванием
Невролог
Здравствуйте! Т к ребёнок недавно болел орви, то в первую очередь необходимо исключить синусит у оториноларинголога.
Если патологии нет, то вероятнее это мигрень. У детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо доктор )
А вот более серьезного как опухоль и так далее не может было ?К Лору завтра прием
Невролог
По описанию нет красных флагов: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности
Невролог
Здравствуйте
Исключить лор патологию нужно. Если , там будет нормально.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, завтра пойдем к Лору )
Доктор подскажите ,это не может быть чем опасным ?Как опухоль мозга ?
Невролог
На опухоль не похоже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо в ближайшее время обратиться очно к детскому неврологу
Возможно так проявляется мигрень, но учитывая наличие недавно перенесенного ларингита, необходимо проконсультироваться очно для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходима консультация ЛОРа
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуйте)Были у Лора ,ставят аденоидит и всё )