Консультация хирурга /

Атерома на лице — вопрос №2713566

Здравствуйте! У меня уже давно имелось маленькое, еле заметное уплотнение на лице. Не болело, не беспокоило. 26 ноября у меня появился рядом с этим местом прыщ, чтобы он не рос дальше я начала прижигать его точечно салициловой кислотой, переживала что он рядом с этим уплотнением. В последний момент перестаралась и сожгла немного кожу, только через пару дней это место увеличилось, стало красным, поначалу болело немного, скорее жгло, и появилась вроде как шишка, похожая на атерому. 2 месяца назад у меня уже была одна, но она была больше и болела сильнее, решила удалить, итог- шрам. 5 декабря я начала мазать сожженое место кожи левомеколем, утро и вечер. Конечно он помог, снял воспаление, но шишка все равно слегка красная, уплотнение под кожей стало меньше, шишка была более выпуклая, сейчас поменьше. Не знаю, что с ней делать. Удалять или нет? Не могу решиться, из-за наличия уже имеющегося шрама на лице от первой атеромы.( может можно ее как-то рассосать🙏🏻Подскажите, пожалуйста, в такой нелегкой ситуации! Первое фото от 5 декабря какая болячка была изначально, второе фото от сегодняшнего дня.

Возраст: 24

Хронические болезни: Не имеется.

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома, к сожалению атерома лечится только удалением и по другому никак.
Чтобы удалить, рекомендуется снять воспаление.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин или Зеркалин дважды в день до полного купирования воспаления. Салициловую кислоту больше не используйте.
После полного купирования воспаления, если останется шарик, рекомендуется обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Атерома лечится только оперативным путем , надо удалять, естественно после снятия воспалительного процесса.
Рекомендую обрабатывать раствором хлороексидина и ею повязку.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для снятия воспалительного процесса.
После купирования воспаления обратиться к челистно-лицевому хирургу для удвоения атеромы , и попросить косметический шов наложить.
Не болейте
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото воспаление почти купировалось, остались остаточные явления. Если действительно атерома, то её никак не получиться рассасать.
На данном этапе, надо дождаться до конца купирования воспаления, сейчас достаточно 2 раза в день наносить крем фуцидин.
Дальше посмотрите в динамике, после полного купирования воспаления, если шишка останется, то в плановом порядке обратитесь к врачу члх для удаления атерома.
Кожу лица старайтесь не трогать, если проблемная кожа, стоит проконсультироваться с дерматологом.
Будьте здоровы