Консультация психиатра /

Антидепрессанты в беременность — вопрос №2713729

Здравствуйте! Узнала 5 дней назад что беременна , была на препарате триттико, 1/3
До этого 4 года мучалась от неизвестной болезни мышц , сковывает и создают очень неприятные ощущения , отсюда ужаснейшая бессонница. Прошлую беременность отходила без таблеток, по 3 суток не спала , после этого впала в глубочайшую депрессию, собирала себя по кусочкам 3 года. Пила венлафаксин 150 мг и 150 мг триттико, со временем ушла от венлафаксина и оставила 50 мг триттико. О чем пишу, я как убрала таблетки не сплю , ощущение вернулись, мышцы сковывает крутит спать не могу, читала очень много что девушки ходили на триттико и все с малышом хорошо. Знаю что исследований мало; но все же есть много уже примеров. На золофт есть смысл переходить? Он ведь совсем не для сна, и не для хронической боли. Я знаю что в беременность ходят с препаратами и пожестче, но врача как правило всегда отговаривают. Но я понимаю что еще одну такую беременность не вынесу, психика итак не очень; не хотелось бы в окно выйти . Диагноз так и не установлен , всевозможные анализы; узи и исследования никаких патологий не выявили у меня, но мы все знаем что сейчас куча хронических необъяснимых болезней.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я считаю, что надо переходить на сертралин (золофт). На самом деле 50 мг триттико - это небольшая доза, вполне можно его отменять. Зачем рисковать лишний раз?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ. Дело в том, что я боюсь не отмены, а именно триттико 50 мг как ни странно блокировал эти ощущения и я отлично с ним спала. До этого я пробовала убирать его, через две недели было возвращение симптомов и сон ухудшился, поэтому было принято решение оставить . А вот золофт пить не пробовала, не знаю как он будет вести себя с такими симптомами. Ладно, в любом случае буду просил врача выписать мне золофт, если легче не будет, вернусь на триттико.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут надо будет настроиться на то, что состояние в начале назначения золофта может временно ухудшиться. Но зато потом сможете спокойно его принимать всю беременность.
Невролог
Здравствуйте
Лучше перейти на золофт
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Согласна со своими коллегами, нужно перейти на Золофт. Есть клинические испытания, где доказано, что он не влияет на плод. Синдрома отмены от Триттико не будет, вы его пьете совсем мало и в низкой дозировке.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле сложный вопрос. Да, вроде бы переход на золофт вполне адекватен (учитывая, что единственный препарат разрешенный при беременности), но нельзя сказать, что он окажет действенный эффект (попробовать конечно можно) и если не поможет, то уже думать о возобновления триттико.
В целом триттико препарат хороший, учитывая, что Вы чувствуете его эффект. Но при беременности - сложновато сказать, прямых исследований на эту тему нет и его влияние на плод неизвестен, бывает, что на "тяжелее препаратах" переносится нормально и никаких изменений нет, но это всегда 50/50.

В идеале конечно тут вероятно стоит начать психотерапевтическую работу (индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом).

Попробуйте так же начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Не переживайте, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Артур, по-моему самый адекватный ответ) спасибо большое ! Нашла девочек которые пили этот препарат всю беременность , все с ними хорошо, сейчас вот общаемся переписываемся, так же нашла патент где беременным давали триттико в беременность . Буду принимать решение какое то, но обязательно попробую золофт. Потому что сидеть и мучатся без сна , быть в страхе постоянно это невыносимо. Спасибо за ответ !
Психотерапевт
Был рад помочь!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 18 балов тревоги
И 8 депрессии

Я отлично себя чувствую, я депрессию вылечила уже давно. А бессонница мне ее когда то создала. Когда я сплю, я самая счастливая, не думаю вообще о плохом.Меня беспокоят мои мышцы , и то что мне мешает это спать, и от незнания что это за болезнь до сих пор. Плюс в беременность я беспомощна , так как никакие препараты нельзя. Тревога ее усиливает, но дело не только в ней. Еда тоже влияет. Была на детоксах с фруктами и овощами , гораздо легче было. Буду стараться найти выход.
Психиатр, Психотерапевт
Можно предполагать соматоформное расстройство, смысл на золофт переходить есть, но плавно, с 25 мг начинать его.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, буду пробовать , спасибо )
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Диана.
Сложно сказать наверняка, это триттико помогал или это был больше эффект плацебо, так как 50 мг для него не очень большая дозировка.
Безопаснее конечно перейти на золофт, но в первое время будет усиливаться тревога, надо быть к этому готовой.
Исследований с триттико не проводилось, есть данные по животным, что он увеличивает в 30-50 раз пороки развития у плода.