Консультация онколога /

Лимфоузлы увеличены — вопрос №2713788

Здравствуйте. На днях делала узи мягких тканей шеи. Была на то причина. Там мне сказали что есть лимфоузел увеличен. Я его даже не чувствовала. Но после узи он стал болезненный. Сегодня сделала узи лимфоузлов и результат не радует. Скажите пожалуйста. Куда бежать? К онкологу? Я боюсь, что это рак . Фото узи прилагаю

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Рекомендую очно посетить ЛОРа, стоматолога для исключения хронических очагов инфекции. Как правило лимфоузлы увеличиваются на этом фоне. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, была у Лора сегодня. Все хорошо. По стоматологии. Слева 7 кариес и режется 8.
Сдачи анализы. А как я могу понять что это не онкология??

Нарколог, Терапевт
По увеличению лимфоузлов не ставят такие диагнозы, стоит очно посетить онколога для исключения после сдачи анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста
Нарколог, Терапевт
Кровь спокойная, изменения в анализе крови говорят о перенеченной вирусной инфекции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Лимфоузлы правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм это все признаки доброкачественности. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а что делать если немного болит один узел? Это опасно? Может можно левом колье помазать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если болит лимфоузел рекомендуется на болезненную область наносить любую нпвс мазь (Найз, долгит, диклофенак).
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. Сегодня слева обнаружила еще один димфоузел. Он будто за ночь появился новый. Что скажите по анализам? Я могу исключать онкологию или нет? Лезет 8 слева ужасно больно. Может поэтому лимфоузлы увеличиваться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам ничего критичного нет. Лимфоузлы могут реагировать на любой процесс в организме в том числе и прорезывании зубов
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенному узи - вероятнее всего картина реактивно измененных лимфатических узлов, которые отреагировали на воспаление. Подозрений на онкопатологию нет.

В подобных ситуациях рекомендуется консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. У Лора была. Потологию исключили. У стоматолога лезет зуб мудрости слева болезненный. Подскажите один лимфоузел немного болит это норма? Может можно мазать чем-то? Левомекодь например?