Есть ли лимфоузлы на макушке?
Здравствуйте! У ребенка ветрянка. На 12 день болезни была обнаружена болезненная шишка на голове. Сделали узи, сходили к хирургу. Сказали, что это воспалился лимфоузел. По схеме лимфоузлов, не вижу, чтобы они там находились. Могу приложить заключение узи
Добрый вечер! В данной области, как правило, лимфоузлов нет, к тому же, чаще всего на УЗИ в ЦДК режиме они имеют кровоток. Попробуйте развести волосы и сфотографировать данное образование или его область, чтобы определить, есть ли местные проявления воспалительного характера.
Здравствуйте! Фото прикрепила. Покраснений нет, кожа обычного цвета. Хирург прощупал всё тело и сказал, что лимфоузлы воспалены в затолочной, паховой и подмышечной области. Поставили диагноз лимфаденит. Но меня смущает расположение шишки на голове, разве может быть там лимфоузел? Переживаю, что что-то серьезное
При ветряной оспе может отмечаться распространённая лимфоаденопатия, т.к. очаги воспаления расположены по всему телу. Насчёт наличия единичных лимфоузлов в теменно - височной области Мы можем только предположить, но есть определённые сомнения. "Страшного" также ничего быть не должно, по крайней мере, по результатам УЗИ нет никаких атипичных признаков. Данное образование болезненное только при давлении на него или в покое также беспокоит?
Болит только когда трогает. Спать на этой стороне может
Принятый ответ
По описанию УЗИ можно предположить, что это лимфоузел, при пальпации и длительном давлении на него может отмечаться болезненность, т.к. слой подкожно жировой клетчатки в волосистой части головы тонкий. На данный момент порекомендую динамическое наблюдение, повторить УЗИ через 14 дней на предмет роста образования. Не пальпируйте образование.