Консультация акушера /

Результаты третьего скрининга — вопрос №2713969

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, прошла 3 скрининг, срок 31.5
результат узи прилагаю
Беспокоит два пункта:
1) гэф в левом желудочке. Поставили еще на втором скрининге, но говорили, что скорее всего к третьему уже не будет. Но вот все таки все еще есть. Насколько это опасно и может ли еще пропасть до родов или после?
2) расширение лоханки одной из почек. Ждем девочку. Тоже вопрос насколько опасно, сказали просто наблюдать..
но все равно расстроилась и переживаю за эти два момента((

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам все сказали верно, опасности оба состояния не представляют. ГЭФ - с огромной долей вероятности это формирующаяся дополнительная хорда, которая есть у очень большого количества человек и не причиняет никому вреда.
По поводу расширенной лоханки - даже если это не проходит к 3 скринингу, это проходит или к родам или в первое время после родов
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.1) Это может быть дополнительная хорда. Если образование будет визуализироваться и после родов, Вас отправят к кардиологу. Страшного в нем ничего нет. Может создавать дополнительные шумы в сердце.
2) На данном сроке беременности практически у каждого третьего ребёнка расширены лоханки - это транзиторное состояние, которое проходит самостоятельно, поэтому не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обязательно будет, и на третьем, и дальше. ГЭФ - это изображение нормального анатомического образования - внутрисердечной хорды, они есть у всех людей.
Беспокоиться по этому поводу не нужно.
А вот пиелэктазия, действительно, чаще всего регрессирует самостоятельно - до родов, иногда после родов. Ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ГЭФ обычно соответствует дополнительной хорде в сердце, это не относится к пороку развития и обычно ни на что не влияет.
Расширение лоханки обычно рекомендуют наблюдать, часто проходит до родов, если нет, то ребенку делают УЗИ почек после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, оба заключения страшного из себя не представляют, всё пройдёт после рождения малыша