ОРВИ, анализы

Ребёнок, 4.7 года заболела был грубый кашель, два дня температура 38, красное горло, 10 дней была на больничном ещё из-за того что в саду был карантин. Сходила 1 день в сад, к вечеру пятницы температура 37,3 снова, вялость, плохой аппетит, в субботу и воскресенье тоже температура 37.3_38 к ночи, других симптомов нет, немного насморк. Сдали анализ крови (прилагаю), выписали антибиотик на основании его. Сегодня сдали повторно через 3 дня, прилагаю. Предыдущие показатели пришли в норму, но появились новые показатели.О чем говорят эти два анализа ??

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови от 08.12 вирусно-бактериальная инфекция
От 11.12 вирусная инфекция

Как себя чувствует себя ребёнок? Температура?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови от 8 декабря – нет убедительных данных за бактериальную инфекцию. Уровень лейкоцитов и соэ – в норме. В 5 лет лимфоциты начинают снижаться, а нейтрофилы преобладать. Это норма по возрасту
По результатам свежего анализа – вирусная инфекция. Активированные лимфоциты могут повыситься на фоне любой вирусной инфекции. Нет подозрения на мононуклеоз. Также, нужно ориентироваться ещё и на динамику по самочувствию ребёнка.
И ещё, уточните, анализ крови сдавали на фоне приема антибиотика или нет?

Учитывая, что сейчас новый подъём температуры, возможно, это новая вирусная инфекция. Просто клинические симптомы ещё не появились. По -возможности покажите ребёнка лор врачу, сдайте общий анализ мочи, если не будет других симптомов болезни

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Также рекомендую очную консультацию врача педиатра.