Передозировка антибиотиками

Сыну 10 месяцев, 08.12. назначили антибиотик Амоксиклав 2,5 мл 2 раза в день, мы его принимали 08, 09, 10, и 11 утром, то есть почти 4 дня, сегодня у ребенка жидкий стул был шесть раз. Даю норма бакт. Вообщем как я поняла что я превысила дозировку в два раза, нам надо было пить 1,25 мл. Фото назначения и фото упаковки Амоксиклава отправляю. Вопрос, действительно ли дозировка завышена, что теперь делать, отменять? Вечером не пили. Кроме жидкого студа ничего не беспокоило.

34 года

Здравствуйте, по данным анализа крови за 8 число нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан изначально, а только симптоматическое лечение и наблюдение.
Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, 9,5 кг
Что тогда отменить антибиотик? И была ли передозировка? Если да, что делать?

Принятый ответ

Данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, разделенные на количество приемов.
Если брать данный антибиотик Амоксиклав 250/5 то дозировка на ваш вес по 4,7 2 раза в день, либо по 3 мл 3 раза в день.

Вы получается, давали дозировку даже меньше, поэтому ни о какой передозировке речи идти не может.

Здравствуйте.

В прикрепленных файлах анализ крови от 8 декабря вирусной этиологии повышены лимфоциты, антибиотик не показан.
Стул может разжижаться на фоне приема антибактериальный препаратов, продолжаем прием пробиотика.

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Александровна, 9,5 кг

Принятый ответ

250- 5 мл
9.5*50 (475)= 9.5 мл в сутки
=по 4.7 мл 2 раза в день или по 3.1 мл 3 раза в день.

Передозировки не было препаратом.