Консультация терапевта /

Озноб, боль в пояснице и сухой кашель — вопрос №2714855

Здравствуйте, в общей сложности болею почти месяц. Заканчивается одно - начинается другое. Сначала болело горло и начался сильный трахеит, помог только антибиотик флемоксин, хотя Срб и оак были в норме, спустя пару дней заболела снова - чесалось в носоглотке, заложенность носа, вылечила б очень быстро симптоматтчески, нос промываю до сих пор. Но затем начались снова боли в горле, после появился сильный озноб всего тела пару раз в день без температуры, пила чай, горло полоскала хлоргексидином, нос промываю линаква, но сегодня все таки наверно этот вирус меня победил, добавился сухой кашель, голова болит, озноб очень сильный, болят ноги в голенях и поясница. Горло так и болит. После полоскания лучше. Нос дышит. В туалет хожу, мочусь все в норме. Подташнивает и желудок начал побаливать, но это вряд ли связано с вирусом. Поноса рвоты нет. Беспокоит боль именно в самом низу в пояснице, ногах, горле, кашель и сильный озноб. Температура 36.9. Рентген легких, носа делала 26.11, все было чисто, кровь тогда же сдавала. Почему то никак я не могу выздороветь. Прошу помочь мне, а то уже начиталась про микоплазменную пневмонию и нахожусь в панике, а вдруг это она ? Прошу помочь

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови свежий и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, господи, я хоть не при смерти? Что со мной, доктор? У меня никогда не было проблем с почками

Терапевт
Нет , конечно
Не переживайте вы так сильно
Просто необходимо исключить воспаление почек
Клиент
Яна Ринатовна, мне кажется это не почки а как при высокой температуре ломит тело. А длительный озноб мог предшествовать этому? Видимо все таки придется переболеть этим вирусом. Я стараюсь не принимать ничего, тем более около 3 недель назад принимала антибиотик
Терапевт
Чтобы исключить патологию почек, нужно сдать анализ
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо, завтра все сдам. Надеюсь, обойдется без проблем с почками
Терапевт
Как будут результаты, прикрепите и напишите
Зайду, посмотрю
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила анализы, но которые готовы
Терапевт
Картина общего анализа - спокойная
Рекомендована консультация аллерголога
Клиент
Яна Ринатовна, есть что-то опасное ?
Терапевт
Нет, страшного ничего нет
Не переживайте
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Вполне вероятно, что это разные инфекционные процессы, которые просто совпали по последовательности, так как сейчас эпидсезон.

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
1) сдать свежий клинический анализ крови развернутый;
2) С-реактивный белок;
3) выполнить обзорную рентгенограмму органов грудной клетки либо КТ ОГК;
4) общий анализ мочи.

Обращались ли вы за очной консультацией к терапевту, слушал ли доктор лёгкие?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да, слушал, я же делала рентген когда впервые кашель был, затем пропила антибиотик и все прошло. Сегодня кашель и боли в теле первый день. Пью ренгалин от кашля, приступов нет, общее недомогание, озноб сильный, горло болит, голова болит, больше не пью ничего кроме чая
Терапевт
Поняла Вас, спасибо за уточнение.
В таком случае будет достаточно сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок для оценки картины крови сейчас.
Ренгалин — препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью, препарат не прошел ни одно клиническое исследование, которое подтвердило бы его эффективность.

По описанию вероятно развитие свежей вирусной инфекции. В подобных клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:

1) Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте «Граммидин» по 1 табл. 3 раза в день 5 дней.
2) Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55–60%.
3) Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки).
4) При дискомфорте, ознобе, ломоте, головной боли можно принимать ибупрофен 400 мг, не дожидаясь подъёма температуры.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, завтра сдам анализы, а длительный озноб без температуры чем может быть? Получается, я не до лечилась, потому что горло так и болело, но температуры не было, нос дышит, в целом состояние нормальное было
Терапевт
Вероятно, были остаточные симптомы и наслоилась новая инфекция.
Озноб без температуры чаще связан с вирусной инфекцией, сохраняющейся интоксикацией.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепила анализы, которые уже готовы
Терапевт
Добрый вечер
По анализу - признаки вирусной инфекции: снижены нейтрофилы, повышены моноциты и с тенденцией к верхней границе лимфоциты
Срб спокойный
Лечение рекомендуется продолжать, мои рекомендации выше актуальны
Клиент
Вероника Андреевна, а по остальным показателям? Катионовый белок повышен
Терапевт
Эозинофильный Катионный белок — очень неспецифичный показатель и может повышаться как в данном случае при инфекции, общий IgE в норме и эозинофилы в норме — аллергонастроенности организма нет
Клиент
Вероника Андреевна, элзинофилы повышены в общем анализе
Терапевт
Эозинофилы в абсолютных значениях у вас 0,26 по анализу - норма лаборатории до 0,3, а общепринятая у гематологов 0,5 - повышения нет
В процентном соотношении так же норма, но важнее абсолютные
Клиент
Вероника Андреевна, вы наверное не тот анализ посмотрели. Там эозинофилы 5,7
Терапевт
Смотрите, в анализе есть две графы: «Эозинофилы (EOS)» и «Эозинофилы (EOS%)». Первое — это эозинофилы в абсолютных значениях, то есть точное количество клеток. Второе — это количество эозинофилов в процентном соотношении, рассчитанное по лейкоцитарной формуле, то есть процент эозинофилов среди других элементов лейкоцитарной формулы.
Для нас важно именно абсолютное число эозинофилов, то есть первое значение, оно у вас составляет 0,26, норма лаборатории — до 0,3. При нормальном значении абсолютного числа эозинофилов повышение эозинофилов в процентном соотношении не является диагностически значимым, а также нет повышения общего иммуноглобулина Е. Это исключает аллергонастроенность организма. Эозинофильный катионный белок совершенно немного превышает норму, при аллергиях мы видим значение ЭКБ более 100.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, я так и болею до сих пор. То лучше, то снова кашель и боль в горле. К тому же прибавилось отсмаркивание соплей с кровью. Обратилась к Лору, он сказал это связано с сосудами носа. Назначил викасол на 3 дня и аскорутин и витамин с и д. Но я стала мазок из ротоглотки. Температура 36,9 и 37 вечерами. Сегодня какой то сухой кашель появился вечером на 3 часа и пока больше не было. Прошу вас помогите, я уже месяц в таком состоянии будто какая то инфекция и нужно ее пролечить. Прикрепляю мазок и результаты
Терапевт
Здравствуйте!
Выделения из носа с кровью — также следствие вирусной инфекции, для вирусов характерно повреждение стенки мелких капилляров, носовые кровотечения и подкравливания, как в вашем случае.
Лечение верное подсказал лор-врач.
В целом такая температура может сохраняться как остаточное явление, как и появляться иногда кашель — самое важное — дышать увлажненным воздухом и обеспечить хорошую циркуляцию воздуха дома проветриваниями.
По мазку в диагностическом титре выявлен представитель нормальной флоры носа — золотистый стафилококк, его носительство определяется у более 70% людей в таком титре — определена чувствительность, скажите, а лор видел результат мазка?
Так как симптомы не уходят, не исключено, что такое местное воспаление связано с выявленным микроорганизмом.
Согласно чувствительности может быть рекомендован прием амоксициллина 500 мг 3 раза в день 7 дней.
Параллельно пробиотик Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
Продолжать промывания носа.
Клиент
Вероника Андреевна, нет, лор не видел результаты, днем все нормально было и результат пришел уже после 9 вечера. Сейчас кашель так и есть. Вот так и протекает инфекция - то все хорошо, то опять начинается. Но амоксициллин я пила как раз где то с 26 ноября по 1 декабря при примерно таком же состоянии, мучал сухой кашель по ночам.
Клиент
Вероника Андреевна, я боюсь не может ли это пневмония так проявляться? У нас много случаев микрплазменной пневмонии, я сдала кровь сегодня, но результат через 5 дней только
Терапевт
Нет, на проявления пневмонии не похоже
В таком случае - азитромицин 500 мг 3 дня
Хорошо, что сдали кровь
Бывают такие долго вялотекущие инфекции
Кровь бы очень хотелось посмотреть «свежую»
Клиент
Вероника Андреевна, я кроме амоксициллина, цефатоксима никакие антибиотики не принимала никогда. Я боюсь пить, вдруг случится анафилактический шок
Терапевт
Как правило самые аллергенные - это пенициллиновая группа (амоксициллин, Амоксиклав), азитромицин - относится к макролидам и крайне редко аллергогенен
Можно, конечно, сдать аллергопанель на антибиотики, но я не думаю, что это явно нужно
У Вас вообще бывают реакции на медикаменты?
Клиент
Вероника Андреевна, у меня не было, но я их и не принимаю практически. Был случай к моей знакомой, когда ей делали уколы центр аксона и она умерла от аллергической реакции. Но она ранее делала эти же уколы. После этого случая я вообще боюсь что либо принимать, я и амоксициллин принимала не 7 дней, а 4 с горем пополам
Терапевт
Понимаю Вас
Но не нужно принимать и примерять все на себя ??
Это крайне редкие реакции
Клиент
Вероника Андреевна, а в сиропе нет формы антибиотика, чтобы попробовать небольшое количество вдруг будет аллергия?
Терапевт
Есть детская форма в виде суспензии
Клиент
Вероника Андреевна, а какие дозировки принимать?
Терапевт
Терапевтическая доза для взрослых 500 мг в сутки 3 дня приема
Клиент
Вероника Андреевна, а уколы если делать? Может еще какой то вариант есть ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Но данный анализ уже не актуален.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, рентгенография огк( для исключения пневмонии).
Вероятно, по описанию вы не до конца выздоровели и повторно заболели.
Какие сейчас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, озноб в основном и горло болит, кашель редкий сухой
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
4. Ингаляции : пульмикорт 500мкг + физ раствор 2 мл , 2 раза в день, до 7 дней.

Сколько продолжается кашель?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, 1 день
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила анализы, но не все, посмотрите, пожалуйста
Фтизиатр, Терапевт
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции/ на данный момент.
Эозинофильный катионный белок неспецифичный показатель, может повышаться при инфекции, данных за аллергию нет
Терапевт
Здравствуйте! Для повышения общей резистентности органищма обычно реуомендуют
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием поливитаминов (например, Алфавит В сезон простуд). 2-3 курса в год
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний 12 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней. 2-3 курса в год
- закаливание - плавание
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?