Консультация психиатра /

Гепарал как антидепрессант — вопрос №2714988

Здравствуйте!
Начала пить гептрал 500 мг (мой вес 70кг)
сильно была удивлена хорошему состоянию и самочувствию. Раньше было лень даже чистить зубы, и выходить из дома. Теперь же появилось желание жить. нормализуется либидо. Что это значит? это действует антидепрессивный эффект гептрала? получается до этого у меня была депрессия, о чем я конечно подозревала, но списывала все на свою лень.
Вечно его пить не будешь-дорого, может быть мне стоит пойти к врачу и выписать антидепрессанты? всегда боялась последнего.
Но понимаю что надо уже лечит. свою «депрессию» витамины и балы не помогают. Могу пролежать 2-3 дня дома без сил делать что либо.
Распишите пожалуйста мой действия чтобы выбраться из этой грустной ямы.

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте! Гептрал не лечит депрессию, это препарат без доказанной ЭФФЕКТИВНОСТИ И и безопасности , возможно, совпало или же закрыли какие -то дефициты , не бойтесь врачей , ведь это может изменить вашу жизнь, антидепрессанты не нужно пить всегда.
Сейчас дойдите до врача , чтобы вам провели диагностику и уже после неплохо бы пройти курс психотерапии для закрепления результата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина.

Данный препарат действительно обладает антидепрессивной активностью. Но это не основной его эффект, и как антидепрессант он обычно не используется.

Действительно бывают такие варианты депрессии, которые не осознаются человеком, принимаются за лень, усталость, черты характера и так далее.

Сейчас Вам нужно сформулировать для себя жалобы: что Вас беспокоит? что бы Вы хотели исправить? Что для Вас депрессия?
В случае, если Ваше эмоциональное состояние Вас беспокоит, нужно обратиться к психиатру или психотерапевту.
Депрессивные состояния лечатся принципиально двумя подходами:

1) психотерапия. Для легких и иногда средних по выраженности расстройств это основной метод. Чаще всего предлагается когнитивно-поведенческая терапия. Она позволяет перестроить мышление, отказаться от старых и неадаптивных навыков, сформировать новые. Это действительно работающая техника.

2) зачастую параллельно назначаются антидепрессанты группы СИОЗС (но в ряде случаев можно обойтись и без них).

Обратиться можно либо в ПНД по месту жительства, либо в частную клинику, как Вам удобно.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! У гептрала есть небольшой антидепрессивный эффект, но для лечения депрессий он не используется. В вашей ситуации рекомендован очный осмотр психотерапевта/психиатра для определения наличия депрессии, назначения терапии/ медткаментозная(антидепрессанты СИОЗС:сертралин, эсциталопрам, например), психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр, терапевт сервиса.
Весьма нечасто, но все же иногда побочный антидепрессивный эффект гептрала проявляется во время его приема. Однако, для лечения тревожных и депрессивных расстройств он не используется. Во всем мире назначаются антидепрессанты. Современое поколение антидепрессантов обычно хорошо переносится и нормализует физическое и эмоциональное состояние. Чаще используют препараты из группы СИОЗС, они обладают антидепрессивным и активирующим действием. А начать лучше с очного приема психиатра для беседы, уточнения диагноза и выписки рецептов на препарат.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Да, Гептрал действует отчасти и как антидепрессант. Но полностью не лечит.
Есть малые формы депрессии, в таком случае обычно начинают с психотерапии. Если считаете, что без препаратов Вам самой не справиться, то можно обратится к психиатру за назначением антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Клиент
Так сейчас на гептрале у меня особо нет никаких проблем, а бросать пить его я боюсь, однажды пропустила 3-4 дня и опять попала в серую яму где только сплю и ничего не хочу, начала пить заново, через пару-тройку дней все снова пришло в норму! могу по прошлым ощущениям пройти этот тест, все помню, но будет ли он честным?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, так будет не очень объективно
По такому описанию, а именно то, что вы начинаете его принимать и все хорошо, пропуск-плохо, вновь прием и хорошо-это для плацебо эффекта очень характерно, потому что реально не работают так препараты.
Возможно депрессия у вас присутствует в легкой форме, но вам вот этого плацебо эффекта и своеобразной поведенческой активации достаточно . Вам стоит поработать с психотерапевтом по методике кпт, при не эффективности тогда уже курс нормального ад пропить для стабилизации. В любом случае начать с посещения врача очно для объективной диагностики.