Консультация невролога /

Остеохондроз грудного отдела позвоночника — вопрос №2715611

Добрый день. Две недели назад делала КТ из-за пневмонии, в заключении также написали, что у меня остеохондроз грудного отдела позвоночника. А у меня как раз очень болит в области лопатки, с левой стороны, но я думала,что это из-за кашля, но сейчас уже понятно, что болит всё таки спина. У меня ребенку 5 месяцев и я ношу её как раз всегда на левой руке. Боль не резкая, а просто мешающая при поворотах, ночью не могу спокойно перевернуться, больно наклоняться к ребенку. Подскажите, пожалуйста, лечение. Посетить врача очно у меня сейчас нет возможности

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, это миф. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, может уколы какие нибудь для быстрейшего эффекта? А то очень тяжело быть с ребёнком с болями в спине((
Невролог
У инъекций нет преимущества перед таблетированными формами. Можете ксефокам использовать внутримышечно 8мг на 2мл воды для инъекций также 3-5 дней или диклофенак 3.0 внутримышечно или кеторол 1.0 внутримышечно.
Тизанидина нет в уколах
Клиент
Анастасия Юрьевна, диклофенак тоже разводить водой? Сколько дней колоть?
Невролог
Нет, диклофенак и кеторол разводить не нужно, можно выбрать любой препарат. Все нпвс имеют примерно одинаковый обезболивающий эффект. Также 3 -5 дней в зависимости от болевого синдрома. Потом можно перейти на таблетки по необходимости ещё на 3-5 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз это возрастные изменения, связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мне ранее назначали это: Мильгамма и Мексидол по 1 шт 10 дней и мидокалм таблетки. Сейчас это лечение не подходит? Поясница с уколов тогда быстро прошла
Невролог, Рентгенолог
Мексидол не лечит болевой синдром
Мильгамма витамины группы б также не обладают противоболевым эффектом
Мидокалм подходит, он расслабляет мышцы
В принципе любая мышечная боль в большинстве случае вообще в течение 7-10 дней проходит самостоятельно даже без лечения
Клиент
Марина Алексеевна, не проходит уже недели две . Может уколы какие нибудь для скорейшего эффекта? Очень тяжело с ребёнком с болями в спине
Невролог, Рентгенолог
Могу написать уколы
Но они неэффективнее таблетированных форм, это миф
В уколах можно р-р.Декскетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 5-7 дней
Вместо целекоксиба тогда
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, плавание
Здоровья ВАМ!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме.