Консультация терапевта /

Грудная клетка — вопрос №2715775

Правая сторона грудной клетки стала более выпуклой, делал рентген грудной все в порядке, делал КТ легких и грудной, тож все в порядке, не пойму в чем проблема, и травм не было никогда

Возраст: 22

Пульмонолог
Здравствуйте, нужно сделать узи мягких тканей. Возможно имеется изменение со стороны подкожной клетчатки.
С уважением.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия ,я специалист сервиса.
Форма грудной клетки может варьироваться у разных людей. Так как по рентген и КТ-исследованиям легких и грудной клетки в норме, это может быть особенностью вашей анатомии.

Рекомендуется посетить терапевта и ортопеда на очном приеме с целью осмотра .

Скажите ,пожалуйста,на ощупь под кожей есть какие-то особенности?
Прикрепите КТ грудной клетки ,если есть возможность.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если патологических изменений на КТ не выявлено, то это может быть вариантом нормального строения. Или изменения могут быть связаны с несимметричный распределением мышечной и жировой ткани на фоне сколиоза.
В любом случае есть смысл проконсультироваться с ортопедом
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и прилагаемым файлом.
Если на рентгене и КТ все чисто, то можно предположить, что причиной может служить нарушение осанки.
Для уточнения в таких случаях рекомендуют обратиться к ортопеду
С уважением, Яхункина ДН
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Отлично , что исключили патологию дыхательной системы.
В данной ситуации изменения/выпуклость правой стороны грудной клетки за счёт деформации. Не волнуйтесь, состояние не опасное, с этим ничего делать не надо.
Желательно очный осмотр ортопеда, по фотографии можно предположить лёгкую степень килевидной деформация грудной клетки.
С уважением ?
Клиент
Спасибо, но как то не хотелось бы ее оставлять, разве нет Никаких способ привести ее в норму ??
Пульмонолог, Терапевт
Костная ткань формируется до 25 лет. За это время можно выполнять лечебную гимнастику, работать над осанкой, обязательно ежедневно. Возможно станет лучше.
Принятый ответ
Клиент
А хирургическим путем это делается ?