Грибок ногтей

Грибок ногтей, обнаружен Trichophyton, и умеренное количество грибов мицелий. Как лечить?

Гипертония
51 год

Здравствуйте.Вы не представили снимки ногтевых пластинок. В вашем случае можно рекомендовать капать на срез ногтевых пластинок жидкость экзодерил 2 раза в день, использовать лак офломил.Обработка носимой обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер. Фото доложил.

Принятый ответ

Начните выполнять рекомендации.Лечение займет достаточно длительное время.

Здравствуйте
Фото состояния ногтей нужно

Здравствуйте,Андрей!
Необходимо фото ногтевых пластинок для того, чтобы оценить характер и площадь поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер. Фото скинул.

Андрей, спасибо, посмотрела !
По фото и результатам анализа можно предположить проявления Онихомикоза
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-перед началом лечения сделать медицинский педикюр у врача подолога, максимально счистив пораженную часть ногтей
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3месяца , далее коррекция лечения
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-сушки для обуви с ультрафиолетом Тимсон -провести обработку всей обуви
Сдать с утра натощак клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, глюкоза, мочевина, креатинин, общий билирубин при нормальных показателях в подобной ситуации, как у Вас, показан прием системных антимикотиков под контролем врача
-Табл Тербинафин Тева или Термикон по 1 табл 250 мг 1раз в день после еды -4-6 месяцев ( на время лечения препарата исключить алкоголь )
ИЛИ! Орунгал ( Румикоз, Итраконазол) по схеме пульс терапии -1 неделя принимаете препарат и далее 3 недели перерыв, далее опять неделя приема препарата и затем 3 недели перерыв и так 3-4 курса
- Один курс пульс-терапии заключается в ежедневном приеме по 2 капс. Итраконазола 2 раза/сут (по 200 мг 2 раза/сут) в течение 1 недели
-полотенце для тела и для ног отдельное
-носки ежедневно менять, стирать, изнутри выворачивая
-Очный осмотр врача на фоне лечения через 1,5-2 месяца

Здравствуйте.
Если поражен 1-2 ногтя, то показана местная терапия, например раствор клотримазол 2-3 раза в день ,лак с аморолфином ( например лоцерил,оморолфил)-1-2 раза в неделю наносить на пораженный ноготь - 9-12 месяцев.
Если поражение более 3 ногтей, тогда системная терапия добавляется, но необходимо для нее сначала сдать биохимический анализ крови(ферменты печени), если повышены,системную терапию нельзя..
Обработка обуви противогрибковым спреем, ежедневно менять носки, не допускать потливость ног.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото ногтей. От площади поражения зависит лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер. Фото скинул.

Принятый ответ

По фото есть показания для лечения таблетками. Перед началом лечения обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови: алт, Аст, креатинин, билирубин, холестерин. Если в них все нормально, то используются итраканазол по 200мг 2 раза в день 7 дней, далее перерыв 21 день. Таких 4 курса.
У подолога зачистить ногти, наружно нафтифин раствор до отрастания здоровой ногтевой пластины.
Лечение под контролем дерматолога и анализов очной

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый вечер. Фото скинул.

Принятый ответ

Это онихомикоз.
Так как есть поражение более одного ногтя необходимо, кроме наружной терапии, принимать препараты внутрь.
Для этого необходимо сделать анализ крови общий и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
А пока Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.