Ветрянка подозрение

Девочка, 8 лет Два дня назад школу закрыли на карантин, по причине резкого роста заболеваемости ветрянкой. Сейчас, перед сном обнаружили на лице два прыщика. Фото приложила . это ветрянка ? Тело осмотрели, все вроде чисто. Позавчера вечером была температура 37, но через полчаса пришла в норму.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила .
Пока элементы на ветряную оспу не похожи , но учитывая карантин и возможный контакт с больным , в таком случае Рекомендуют наблюдать за высыпаниями ( если будут нарастать , появляться на волосистой коже головы, элементы будут вскрываться с образованием корочек -тогда можно предположить ветрянку )

Принятый ответ

Добрый вечер!
Судя по описанию, анамнезу и наличию высыпаний на лице- нельзя исключить развитие ветряной оспы.

Для лечения рекомендуется:
-наносить лосьон Каламина 3-4 раза в день 7 дней;
-антигистаминные препараты от зуда (Зодак/Зиртек) 1 раз в день 5-7 дней;
-жаропонижающее при температуре даем только парацетамол, нурофен противопоказан в виду возможного развития осложнений в виде присоединения вторичной бактериальной инфекции.
-очный осмотр педиатра для фиксирования случая и установки точного диагноза.
Следите за самочувствием, появлением и распространением сыпи на шее, волосистой части головы, во рту на слизистых.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию ( карантин и возможный контакт с больным ветрянкой )и фото , а также расположение на лице ( осмотрите также и волосистую часть головы ) , нельзя исключить ветряную оспу . На данный момент остается лишь наблюдать за появлением новых элементов , высыпания при ветрянке обладают так называемым ложным полиморфизмом , когда одни элементы в стадии Пятна или пузырька , другие раннее появившиеся , уже в стадии корочки .
В таком случае не рекомендуется сдирать корки , однако бережное купание не только не запрещено но и необходимо .
Обработка красящими антисептиками может затруднить диагностику , в по одной ситуации рекомендуют обработку цинксодержвщими гелями / лосьонами - каламин, циндол, неотанин .
Для снижения температуры при ветряной оспе не рекомендуют использовать ибупрофен из-за риска гнойных осложнений , отдавая предпочтение Парацетамолу .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко, затем, на его месте , появляется папула, затем, на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем, он лопается и образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если у вас есть данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, что ребёнок заболел ветряной оспой. По фотографии, первое фото не похоже, второе может быть, да. Завтра, если будет подсыпать больше, тогда это точно будет ветряная оспа. Ребенок не болел и не привит?

Добрый вечер! Не привита и не болела.

Тогда ждём минимум 21 день. Заболеть может на 21 даже

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии элементы не похожи на проявление ветряной оспы , учитывая что в школе карантин , поэтому рекомендовано понаблюдать в динамике за состоянием ребёнка и появлением новых высыпаний.

Здравствуйте

Как правило высыпания начинаются с лица и волосистой части головы, а далее распространяется по всему телу

Высыпания при ветряной оспе имеют свойство полиморфизм - то есть быстро превращаются в пузырек с прозрачной жидкостью (везикула)

Но так как всего 2 высыпания сейчас сказать сложно, необходимо в динамике смотреть

На волосистой части головы нет высыпаний?

Здравствуйте!

Для ветрянки характерен полиморфизм сыпи - сначала появляется пятнышко, потом пузырек с прозрачным содержимым, потом корочка. Появление высыпаний происходит сверху вниз - поэтому наличие высыпаний на лице возможно при ветрянке, но по фото, особенно на первом элемент похож на обычный воспалившийся фолликул, так как содержимое кажется желтоватым (по фото), и обычно при ветрянке высыпания вызывают зуд

Если динамика сыпи будет такой, как я описала, то значит это первичные элементы ветрянки.

Обрабатывать их пока ничем не нужно, особенно красящими
При появлении «ветряночных» элементов лучше всего будет использовать охлажденный каламин или цинковую пасту (болтушку) для уменьшения зуда и профилактики бактериальных осложнений.

Добрый вечер

Для ветрянки характерна последовательность в развитии элементов , сначала как пятнышко, потом пузырек , потом пустула ( гнойничок), затем он вскрывается и образуется корочка.

По фото не совсем пока понятно , необходимо в течение суток понаблюдать , если будет подсыпать еще , как правило, сверху вниз, то действительно нельзя исключать ветряную оспу.