Просыпаюсь ночью

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я работаю в ночную смену, график 2/2, после первой смены я сплю днем часов 8, после второй смены я сплю днем часа 4 и далее уже сплю ночью. И все было отлично, сейчас я ночью стал просыпаться очень часто, первые часов 5 ночью сплю нормально, далее просыпаюсь чуть ли не каждый час-два, мелатонин не помогает. Вчера ради эксперимента решил не ложиться утром спать, после смены лег уже ночью, результат лег в 9, проснулся в 2 ночи, и далее просыпался стабильно каждые часа 2, засыпал с трудностью. Проснулся вроде не сонный, но так спать это ад. Живу не один, утром тоже просыпаюсь, когда все начинают собираться на работу. Это уже третья такая ночь подряд, днем сплю нормально.

нет
21 год

Здравствуйте! Мелатонин в какой дозировке принимаете?

Здравствуйте, 3мг, одна таблетка, но принимают только перед ночным сном, днем сплю отлично

В таком случае, для начала стоит попробовать увеличить дозировку препарата вдвое (до 6 мг), пропить так в течение 1 недели. Если эффекта не последует, можно рассмотреть вариант приема препарата Триттико в дозировке 1/3-1/2 таблетки, принимать перед ночным сном при необходимости.

понял, спасибо, попробую, а подскажите что можно выпить помимо мелатонина, чтоб получить эффект в ближайшие дни? я так понимаю эффект от мелатонина накопительный, здесь и сейчас он не поможет, а такие сны морально очень тяжело переносятся.

Принятый ответ

Триттико работает сразу, но препарат отпускается по рецепту. Из не рецептурных препаратов особо эффективных и быстроработающих не существует.

Здравствуйте!
Может есть какой-то стрессовый фактор, который привёл к нарушению сна? Есть ли тревога в течение дня?
Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть прием донормила по 1 таб за 1 час до сна, из рецептурных - атаракс, тералиджен или хлорпротиксен. Рецепт может выписать невролог или психиатр.

Здравствуйте, да как таковых серьезных стрессовых факторов не было, сейчас единственный стресс это то, что я просыпаюсь по ночам. Даже когда засыпаю без мыслей о том, что могу проснуться ночью, все так же просыпаюсь.

Поняла Вас, попробуйте донормил попить, если все же не поможет, то только рецептурные препараты - перечисленные мной препараты не вызывают привыкания и действуют быстрее