Побочный эффект от Джесс+?
Добрый день. Перенесла выкидыш на раннем сроке, затем через 2 месяца лопнула киста (желтого тела) на яичнике с последующей лапароскопией. Гинеколог назначила длительный прием «Джесс +», цитирую «чтобы яичники отдохнули». Сказала, что первые три месяца от цикла и организма можно ожидать чего угодно. И вот после 2 недель приема начались проблемы с давлением и частые походы в туалет ночью. Давление диастолическое высокое, разница между систолическим и диастолическим маленькая (100/80, 110/90). Походы в туалет от 2 до 4 раз за ночь, безболезненные. Сдала ТТГ, оказалось, что «взлетел», много лет в пределах нормы держала, принимаю тироксин, сейчас ТТГ 10. Была у эндокринолога, увеличили дозу тироксина. Была на узи почек и мочевого - здорова. Анализ общий мочи, крови, сахар в норме. Терапевт считает, что реакция на Джесс, надо менять. Гинеколог уверен, что причина в другом. Подскажите, пожалуйста, надо ли пройти дополнительные обследования, или просто терпеть и ждать эти 3 месяца привыкания? Может изменившееся давление и позывы в туалет вообще не связаны с КОК?
Добрый день, уже давно в гинекологии нет такого термина «чтоб отдохнули яичники», от чего им отдыхать? они не устали
если вы планируете беременность, то контрацепция гормональная вам не показана, тем более адаптация на ней.
Если выкидыш был однажды, то это также не повод для беспокойства!
планируете беременность, готовьтесь к ней принимайте фолиевую кислоту совместно с супругом, компенсируйте ттг, и приступайте к зачатию.
Подскажите , пожалуйста, отменять можно в любой момент резко?
Принятый ответ
Да, не имеет значения
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приёма кок является адаптационным периодом, если на фоне приёма кок не контролируется ад , и вам плохо ,то вам нужно отменить и подобрать другой метод контрацепции.
Здравствуйте. Назначать КОК после операции чтобы яичники ‘отдохнули’ не целесообразно. Единственное показание это контрацепция. Если планируете беременность, отменяйте препарат, корректируйте ТТГ и спокойно приступайте к попыткам зачатия.
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что уж тем более нет необходимости принимать противозачаточные год перед следующими попытками беременности?
Принятый ответ
Да, верно, не нужно.