Консультация гинеколога /

Условно-потогенные бактерии в фемофлоре — вопрос №2715981

Здравствуйте. Нужно ли что то лечить исходя из результатов анализов. Сейчас дискомфорт. Ранее рецедивирующие циститы с Enterococcus faecalis в моче и во влагалище, всё пролечено. Сейчас анализ мочи чистый, бак пасев контрольный из влагалища месяц назад тоже был чистый.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет Ранее Январь цистит Февраль цистит андексит Сентябрь цистит, воспаление шейки Enterococcus faecalis в моче и влагалище Ноябрь цистит, дискомфорт в промежности

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный, "чистый" мазок. Патогенных микроорганизмов в нем не описано.
Грам(+) палочки - это лактобациллы, "полезные бактерии".
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое количество условно-потогенной флоры в фемофлоре не нуждается в лечении?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нуждается, это большое количество патогенной флоры. И ее уреаплазмоз и кандидоз вместе с ним.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, при отсутствии жалоб никакой лечение не требуется, если жалобы есть то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату мазка воспалительного процесса нет. Если нет жалоб, лечение не нужно.
Если есть жалобы на выделения, которые вызывают дискомфорт , нужно дообследование, сдать мазок на Фемофлор-скрин, он более информативный.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, выделений нет, есть небольшой дискомфорт.ярезультаты фемофлора к вопросу прикреплены, в нем большое количество условно потогенной флоры и низкое лакто., нужно ли это соотношение как то корректировать и лечить условно потогенную флору?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результат Фемофлора не вижу, вижу лишь результат обычного мазка.
Клиент
Регина Радиковна, исправила прикреплённый файл, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проставьте свечи Макмирор комплекс 8 дней на ночь вагинально. Далее принимайте вагилак по 2 капсулы в день 10-14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно обязательно.
У Вас выраженный дисбиоз с преобладанием энтерококка.
Элиминация энтерококка, на самом деле - это длительный и трудоемкий процесс. За счет того, что микроорганизм способен образовывать биопленки, препараты могут оказывать лишь временный эффект. Поэтому лечение должно быть обязательно комплексным: системное применение препаратов + местное. И обязательно ежедневно пить биолакт или кефир.

Рекомендую следующую схему лечения:
1. Ципрофлоксацин или Левофлоксацин в/в капельно по 100 мл 2 р в день 7 дней + пробиотики. Если нет возможности проводить в/в инфузии, то можно в таблетках.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
Далее курс физиотерапии.

Или можно сдать бак.посев на чувствительность к фагам. Препарат выбора, обычно - Пиофаг или пиобактериофаг поливалентный. Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.

Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за развёрнутый ответ.
Сдам бак посев с чувствительностью. На антибиотики надежды нет.В октябре закончила лечение с приенением антибиотиков Enterococcus faecalis, был в мочевой и влагалище, контрольный бак посев после лечения был чистым, но спустя пару недель снова дискомфорт и вот такая картина в фемофлоре и видимо он снова вернулся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться по результатам анализа